Светлана

Какое хим. сырье производят из древесины?

Алина Литвинова

Древесина в отличие от ископаемого горючего сырья
сравнительно быстро восстанавливается. В этой связи, а также в силу того, что
цены на ископаемое органическое сырье будут расти, следует ожидать, что
основная доля производства пластмасс, эластомеров и синтетических волокон
будет реализована при переработке древесины в промежуточное химическое сырье
– этилен, бутадиен и фенол. А это означает, что древесина станет не только
строительным материалом и сырьем для производства бумаги, но и важным
химическим сырьем для получения искусственных веществ: фурфурола, фенола,
текстиля, топлива, сахара, белков, витаминов и других ценных продуктов.
Например, из 100 кг древесины можно изготовить примерно 20 л спирта, 22 кг кормовых дрожжей или 12 кг этилена.