Светлана

Как будет делиться квартира покойного между бывшей супругой и вдовой?

В "первой" семье супруг проживал на жилплощади жены.
Однако, после развода оказалось, что еще будучи в браке, он внес 50% суммы покупки квартиры в новостройке. (А после развода он внес и оставшиеся 50%)...

Вскоре он женился вновь.

Через два года трагически скончался.. .

Бывшая супруга, имея копию приходно-кассового ордера о внесении денежной предоплаты мужем, сможет ли претендовать на часть ?

Если так можно назвать - "запоздалый раздел имущества"...

(Вопрос не горе-студента юридического факультета)

Раздела имущества не производилось.

Оксана Семенкова

Нотариус отправит бывшую супругу в суд, где она должна будет доказать право общей совместной собственности на долю квартиры, пропорциональную вложенными в период брака средствам.

Но и после этого она не будет являться наследницей, а ей будет выделена доля в праве как пережившей супруге, пропорциональная половине от 50% вложенных в браке средств.

То есть, это будет 1\4 квартиры, если вы указали правильно цифры внесенных средств.

Наследницей она не является.

Arkadii Troshec

ну конечно первая супруга будет иметь на половину той доли, которая куплена в браке. исковая давность тут началась с момента когда супруга узнала о смерти мужа.

Евгений Дружинин

Бывшая супруга, никем не является покойному, а вдова единственный владелец всей жилплщади, как наследник 50 % его доли в квартире, итого 100 % её собственность . Вот вам ответ до копейки .И ни один суд не скажет обратного . Если он при жизни владел квартирой, но и в более позднее время был в браке с другой . После смерти, квартира достанется вдове ., т. к . при разводе с бывшей, не была поделена по суду ранее, в равных долях между бывшими супругами .

Настена Сластена

Бывшая супруга заберет свою жолюш в совместно нажитом имуществе

Галина

Во-первых, нужно смотреть, когда оформлен договор купли-продажи квартиры и на чье имя. А уже потом обсуждать тему наследования половины внесенных средств в период брака