Татьяна Конакова

Как заквасить капусту чтобы была хрустящая???

заквасила по рецептам, но она получилась какая то сопливая, т е когда её берешь то жидкость вязкая и сама капуста мягкая как кисель короче! квасила по двум способам и ни одна не понравилась! первую заливала горячим рассолом из соли и сахара, а вторую мяла, солила и сахарила и всё ставила в открытом виде в комнате! что я делаю не верно?

Настенька

Неверно: заливать горячей водой. Капусту надо три дня держать в тепле, выпуская газ, а затем обязательно выставлять на холод, например, на открытый балкон. И сахар не надо класть.

Nobody

БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ хрусткость капусты зависит от температурного режима - если вы её передержали в тепле - она засопливется
также - надо почаще газ выпускать - у меня сейчас квасится - как только мимо прохожу - обязательно нажму на банку -она у меня жомом работает

насчёт примет -- в каждом регионе холодает в разные дни - при посолке капусты надо слушать долгосрочные погодные прогнозы - чтоб не пришлось квасить поновой \\\\\ квасить капусту в холодильнике считаю не правильным - капуста должна ДЫШАТЬ - а в холодильнике её накрывают крышкой чтоб не воняла - а это затрудняет бродильный процесс

Татьяна Малышева

Капусту надо ставить в мужской день! Понедельник, вторник, четверг! Кроме шуток.

Елена Попова

какая-то неправильная капуста, может, сорт неподходящий?

Лена Егорова

в критические дни-капусту не солят...

Екатерина

Ну, уже написали - сахар не кладётся, а после начала активного брожения капуста обязательно выставляется в прохладное помещение с температурой +5+8 градусов.
Сплевидный рассол и мягкая капуста - это значит происходит не только молочнокислое брожение. Чкму способствует сахар и высокая температура.

Очень большую кастрюлю, банки, толкушки вымыть и обдать кипятком - чистота залог успеха. уки тоже чистые должны быть. )))

Пару кочанов капусты и 1 морковку очитстить, вырезать кочерыжку и взвесить! Капусту нашинковать в кастрюлю, морковку натереть. Пару лавровый лситов поломать, добавить несколько душистого перца и обдать кипятком, положить в кастрюлю.

Смешать с солью из расчёта 250 гр соли на 10 кг овощей. Перемешать и плотно набить в балки толкушкой. Накладывать постепенно и понемногу утрамбовывая по кругу. Капуста должна лежать очень плотно. Сверху накрыть капустным листом.

Оставить в тепле до начала брожения (2-3 дня) . Протыкать чистым ножом, чтоб сходил газ. При необходимости долить кипячёным раствором с солью.

Переставить на холод, но не замораживать.

Технология, собственно, двухкопеечная. У меня получается без оглядки на суеверия.

Константин Моленов

Самое главное - не ошибиться с солью: на 1 кг капусты нужно 20 г соли, если соли будет меньше, капуста будет мягкой и сопливой, если больше, брожение замедлится. Капуста, квашенная в собственном соку быстро перекисает, а капуста, квашенная в рассоле долго сохраняет свежесть и хрусткость. Рассол готовится из 1л воды, 1ст. л соли и 1ст. л сахара, кипятится, охлаждается до комнатной температуры и холодным заливается в капусту. На 3х литровую банку шинкованной капусты потребуется 1,5 л рассола. Через 2 - 3 дня (зависит от температуры воздуха) капуста готова, можно убирать в холодное место.

А*
Арташ *********

На 10 кг капусты: 1 кг антоновских яблок. 750 г моркови. 200-250 г соли, клюква, брусника по вкусу.

Перед квашением капусту нужно освободить от покровных листьев, удалить листья с какими бы то ни было дефектами, кочерыжку разрезать пополам или на 4 части. Подготовленную капусту нашинковать тонкой соломкой толщиной примерно 2-3 мм и длиной 5 см или порубить сечкой. Для улучшения вкуса к капусте можно добавить нарезанную кружками или брусочками морковь либо яблоки и совсем хорошо, если вы сюда же прибавите ягоды - клюкву, бруснику. Кстати, крупные яблоки нужно нарезать на ломтики, удалив сердцевину. Капусту, морковь, яблоки, клюкву перемешать, пересыпать солью, положить в ошпаренную кадушку, плотно утрамбовать, накрыть деревянным кружком, сверху положить груз и все накрыть холщовой салфеткой. В начальной стадии квашения происходит выделение сока, образование пены, газов. В это время капусту следует периодически протыкать чистой палкой для равномерного удаления газов, чтобы избежать появления горчинки. Пену нужно удалять непременно, так как она служит благоприятной средой для развития нежелательной микрофлоры. Наиболее благоприятная температура - +20°С: брожение в этих условиях длится 3-4 суток, после чего кадушку следует перенести в сухое прохладное помещение. Через 2-3 недели капуста готова к употреблению. Капусту можно заквашивать целыми кочешками, если они мелкие и плотные, перекладывая их слоями шинкованной или рубленой капусты в соотношении 1:1. Целые кочаны нужно залить 4%-ным раствором поваренной соли из расчета 2 столовые ложки соли (40 г) на 1 л воды. Шинкованную или рубленую капусту нужно равномерно смешать с солью, приправами, пряностями. Вместо воды для заливки кочанов рекомендуется использовать свекольный сок.

Алексей Иванов

..к выше сказанному. . хочу добавить что капуста должна обязательно быть зимних сортов. . типа.. *Слава. . среднеспелую лучше замариновать.... квасить тоже можно. . в щи она пойдет. . но вот для салата. . мягковата будет....

Александр Данилкин

не мять ее как тесто

Татьяна Иванова

много сахара

Mary Leto

Капуста должна быть засолочная, а не для зимнего хранения которая сейчас в основном и продается в магазинах

Кирилл Беркут

Всё дело в сахаре!! ! Нельзя сразу его добавлять. Можно добавить, когда капуста закиснет, но зачем. Никогда этого не делаю и капуста получается вкусной и хрустящей.

1. Капуста
должна быть засолочных сортов. Крупная.

2. Соль -
крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на
глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.

3. Когда
капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и
сложите в посуду, сильно не перетирайте.

4 Несколько
раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В
конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в посуду.

5. Гнёт надо
положить только тогда, когда капуста будет готова.

6. Сахар
добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без
сахара.

7. Если
капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.

8. На холод
выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5
дней, зависит от температуры помещения.

9. В капусту
можно добавить кислые яблоки, клюкву.

10. В
приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.

11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу
не подводила

J*
Julia ******

Хрена добавь и всё будет хрустеть!

Надежда Катунина

вы не квасили, вы делали капусту в рассоле, причем с сахаром. Он совершенно лишний, если вы хотите квасить. А если делать капустный салат, то совершенно ни к чему на три дня в тепле оставлять. Вы соединили два взаимоисключающих процесса)))

Кристина

моя мамочка квасит капусту так; капусту очищает от верхних поврежденных, зеленых листьев и сечкой на 4 части разрубает в корыто, морковь трет на терке крупной и тоже в корыто, на глаз. семенами укропа посыпает и солью на 6 средних кочана капусты 3 горсточки соли. и все это рубит мелко, перетирает. пробует на вкус если надо еще солит и помещает в бачок эмалированный протыкает в нескольких местах мутовкой, чтоб газы входили. накрывает марлей и стоит капуста в кухне 2 дня (если капуста не дала много сока, нужно сделать рассол кипяченую воду посолить солью охладить и залить капусту до верха) т. к у нас в кухне очень тепло. Если у вас прохладно можно и з дня. после раскладывает в банки и убирает на улицу до морозов потом когда морозить будет убирает в овощную яму. (такую капусту у меня на работе девченки с руками обрывают, и соседи с удовольствием берут) и хранится без проблем, а сахар о не ложим никогда ...