Алексей Рудковский

Вопрос, для людей, которые читают современные книги.

Как вы думаете, сейчас есть современные книги, которые через пару лет или поколений будут классикой, которую они будут проходить в школах, а если не читал, начитаные будут дразнить (Как ты нечитал "...", но это же классика это все читали) . Если считаете, что да отпишитесь, пожалуйста, какая книга.

Мээрим

Архимаг - гыгыгы. чтиво чтивейшее, для убийства мозговых клеток.

Вот действительно выдающиеся современные книги:

Дина Рубина - цикл о людях искусства "Синдром Петрушки", "Белая голубка Кордова", "Почерк Леонардо".

Маркус Зузак “Книжный вор” - очень необычный стиль.

Майкл Ондатже “Английский пациент” - написан в 90-е годы, но незаслуженно малоизвестен.

Айн Рэнд “Источник” - на самом деле написан в середине 20-го века, но на русский язык переведен не так давно.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!

Шлинк "Чтец"

Список могу продолжать...

**
***ян@чка ***

Достаточно сложный вопрос, классикой становятся те книги, после прочтения которых, человек извлекает для себя какую то конкретную пользу. Если начинает мир понимать лучше - вот такие книги если на сегодняшний день выходят, соответственно в классику войдут.
Вот очень многие люди получают пользу от писателя Харуки Мураками - там у него психологический драматизм, трагедия, философия и ещё что то. К примеру Харуки Мураками может стать классиком, если уже классиком не является.

И вообще классиком могут стать те писатели, которые показывают в своих художественных книгах мир таким какой он есть, и никак не преувеличивают. И даже более того, наоборот преуменьшают, чтобы у читателя оставались свои догадки. Те книги которые заставляют читателя, после прочтения которых, задумываться над многими вещами - такие книги тоже могут в классику войти.

Но так же понятие "Классика художественной литературы" - это растянутое понятие. Так как есть такое понятие как "Классика фантастики". Вот к примеру Стивен Кинг - живой классик фантастики. По крайней мере я читал где то новость, что его уже признали классиком.

Некоторые классические книги. становятся классикой вовсе не потому что могут пользу принести или нет, а из за стилистики текста и из за детальных описаний событий, и детальных описаний персонажей.

К примеру так же есть такое понятие, как "Классика детектива" - из современных детективов ценят книги Дэна Брауна и Джеймса Роллинса - возможно потом они войдут в классику тоже. Так как там отличный и качественный элемент детектива развит.

И вообще очень много причин, по которым писатели становятся классиками.
На тему школы, это уже другой вопрос, даже не все классики из 19 и 18 века преподаются в школах. Но тем не менее, выпускаются же разные книги. А в школьную программу войдут только те классики, которые в самом деле сильную пользу могут принести.

Сергей Леонов

Артуро Перес-Реверте.

Вероника Клименкова

Рудазов "Архимаг"

Аннотация:
Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?
Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…