Ирина Дроздова

Говорят бывают умные вопросы и глупые. Почему так считается? Что тут глупого, если напр. человеку что-то интересно и он

и он про это спрашивает?

Если человек чем-то интересуется, разве это плохо? Как же тогда человеку учиться и все узнавать, если за твои вопросы тебя считают дурой?

Я спросила потому, что часто делают замечания, что задаю много глупых вопросов.

Анна Зверева

Вы сформулировали Ваш вопрос так, как будто существует некий Универсальный Оценщик вопросов. Вам не приходилось встречать людей недалеких, которые называли глупым все, что не доступно их уму? Например, когда случилась катастрофа в Чернобыле, я ехала на поезде в Киев. Моей соседкой была женщина-физик. Естественно, мы обсуждали происходящее. Вдруг с полки рядом поднялся здоровенный детина и принялся кричать, что мы говорим глупости, а еще хуже - клевещем на нашу страну! Вот Вам разница в восприятии. Если Вы говорите о распространенной ситуации, когда человек (например, ребенок в школе) не задает вопросы, боясь негативной оценки со стороны других школьников или учителя, здесь надо знать конкретную ситуацию. к СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ВСЕМ ДЕТЯМ ВЕЗЕТ СО ШКОЛЬНЫМИ ПЕДАГОГАМИ, ЕСТЬ УЧИТЕЛЯ, КОТОРЫЕ НАВЕШИВАЮТ "ЯРЛЫКИ", просто глупые люди, занимающиеся не своим делом. Задавать вопросы таким людям для ребенка действительно не безопасно. В этом случае, надо обратиться к родителям, другим учителям. Идеально, если есть возможность нанимать ребенку частных преподавателей, среди которых есть высококлассные специалисты, умеющие все сложное сделать простым. . А вообще глупые вопросы конечно бывают. Например, как еще назвать вопросы бестактные "(А все-таки сколько Вам лет? "), или продиктованные назойливым любопытством?):

Екатерина Чепурнова

как говорил мой любимый преподаватель по ТОЭ, не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы.

Михаил Калинин

не бывает глупых вопросов) Даже тупых не бывает, есть те, на которые вы хотите отвечать и те, на которые вы не можете ответить по разным причинам) Важен ответ, вот тут можно уже смотреть кто есть отвечающий, а не вопрошающий)

Светлана Ионова

люди много чего говорят.
но собака лает, а караван идёт.

Людмила Бородина

Вопросы не бывают глупыми - но те, кто их задают, признаются тем самым в своей глупости в данной теме; а вот те, кто отвечают глупо, - вдвойне глупые (мало того, что глупо ответили, так что и не понимают, что глупы).

Ан
Анютка

Глупо задавать вопрос, на который ты имеешь ответ, например, или ответом является общеизвестная истина (огонь горячий, человек - животное).

Айшат Хамдеева

1). Под глупыми вопросами часто подразумевают и простые вопросы, на которые человек сам бы мог найти ответ, если бы не ленился искать и включил мозги!
2). Например, здесь на "Ответах" часто бывают вопросы типа: "Что такое HDD ?" или, "Что такое винчестер? "
3). Ну и человека сразу спрашивают, а в Википедии он смотрел? Или пользовался поиском своего браузера?
4). Потому что есть пословица, что один глупец может столько вопросов задать, что и 100 мудрецов на них не смогут ответить!

Екатерина Ищенко

прежде всего.. это отношение к спрашивающему... небось, сын босса спрашивал бы, так отвечали бы и говорили, какой ребенок молодец.!!