Андрей Терентьев

Хэллоуин - это религиозный праздник?

Говорят, что это праздник католиков, а также сатанистов. Но некоторые утверждают что этот праздник не имеет религии.

ОК
Олег Курнаев

Впервые слово Хэллоуин было упомянуто в 16 веке, как сокращенная шотландцами английская фраза «All-Hallows-Even», что переводе означает «вечер всех святых». История праздника уходит корнями в древние традиции кельтов Ирландии и Шотландии.

Именно эти страны принято считать родиной Хэллоуина. Известный историк Николас Роджерс предполагает, что праздник Halloween появился только после кельтского языческого праздника – Сайман (Samhain), в переводе со староирландского - «конец лета».

Впервые Сайман упомянули в литературе старой Ирландии в 10 веке, а впоследствии так будет назван месяц — ноябрь. Сайман – это праздник всех народов Британских островов, который связывался с чем-то сверхъестественным, темным, мертвым. День всех святых постепенно заменяет Сайман: с этого начинается формирование будущего праздника Хэллоуина.

В 16-19 веках, появилась новая традиция – ходить по домам и просить сладости в ночь на 31 октября, шалить, надевать маски из ткани, носить светильник Джека.

Современный праздник Хэллоуин (от анл. Halloween) отмечается в канун Дня всех святых, а именно ночью с 31 октября на 1 ноября. Хэллоуин празднуют в основном в англоязычных странах, однако в последнее время закрепилась тенденция праздновать его как в Европе, так и в Японии, Корее, Австралии.

Надежда Нестерова

Дурачкам всё-равно, им лишь бы повод дай потусоваться. Нормальные русские срали на этот Хэллоуин, я лично за наши традиции.
В основном Хэллоуин отмечают маленькие деточки, которым пофиг на историю этого праздника, лишь бы нарядиться пострашнее...

Анюта Воронина

Ave Satan! У Сатанистов есть 3 основных праздника - Вальпургиева ночь, День всех Святых (Хэллоуин) и собственный день рождения, так что да, это религиозный праздник.

Ольга Юрова

Православный.

И.
Ирина .

Это древний языческий кельтский праздник наподобие нашего Ивана Купала

Наталья Снеткова

Что говорится в Библии о происхождении Хеллоуина?
Библейский ответ

В Библии Хеллоуин не упоминается. Однако его древние корни, а также связанные с ним современные обычаи показывают, что этот праздник основан на ложных представлениях о невидимых духах, или демонах, и об умерших. (Читайте «История и традиции Хеллоуина». )

Библия предупреждает: «Не допускай, чтобы кто-то из твоего народа вызывал духов.. . и пусть никто не пытается говорить с умершими» (Второзаконие 18:10—12, Современный перевод) . Хотя некоторые считают Хеллоуин безобидным развлечением, из Библии видно, что это не так. В 1 Коринфянам 10:20, 21 сказано: «Я не хочу, чтобы вы были причастны к бесам! Вы не можете разделять и Трапезу Господа, и трапезу бесов! » (Современный русский перевод) .

История и традиции Хеллоуина

Самайн.
Согласно энциклопедии «Уорлд бук» , корни Хеллоуина восходят к «древнему языческому празднику, который отмечался кельтами более 2 000 лет тому назад. [...] Кельты верили, что в это время мертвые могут находиться среди живых. Во время Самайна живые могут общаться с мертвыми» . Однако Библия ясно учит тому, что мертвые находятся в состоянии небытия и «ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поэтому они не могут вступать в контакт с живыми.

Костюмы и выпрашивание сладостей.
В книге «Хеллоуин. Американский праздник, американская история» говорится, что некоторые кельты носили дьявольские костюмы, чтобы блуждающие духи принимали их за своих и не причиняли вреда. Другие преподносили духам сладости, чтобы задобрить их. В средневековой Европе католическое духовенство заимствовало местные языческие обычаи и побуждало паству в канун Дня всех святых ходить от дома к дому, выпрашивая небольшие подарки в обмен на молитву за мертвых. Однако Библия не допускает, чтобы поклонение Богу смешивалось с ложными религиозными обычаями (2 Коринфянам 6:17).

Привидения, вампиры, оборотни, ведьмы и зомби.
Как пишется в одном источнике, эти существа издавна ассоциировались с миром злых духов (Halloween Trivia). В Библии недвусмысленно сказано, что мы должны противостоять злым духовным силам, а не отмечать в честь них праздники (Эфесянам 6:12).

Тыквы, или светильники Джека.
В книге об истории Хеллоуина говорится, что в Средние века в Великобритании «люди ходили от дома к дому, выпрашивая угощение в обмен на молитву за мертвых» . Они носили с собой «светильники из вычищенной репы, внутрь которой ставили свечу, олицетворявшую душу, запертую в чистилище» (Halloween—From Pagan Ritual to Party Night). Другие утверждали, что эти светильники отпугивают злых духов. В начале XIX века в Северной Америке вместо реп стали использовать более распространенные тыквы, поскольку их было удобнее чистить и из них было легче вырезать лицо. Эти традиции основаны на верованиях в бессмертную душу, чистилище и обычае молиться за мертвых, которые противоречат Библии (Иезекииль 18:4).

*екатерина*

Выхолощенный религиозный.
Суть исчезла - оболочка осталась. . Как Новый Год.
Так случится с каждой религией.

Амина Алипханова

Уже давно нет. Когда то был таким, языческим. Сейчас осталась лишь форма наполненная другим содержанием. Теперь это разновидность светского развлечения. Род игры.

Альфия Саитова

Языческий. Чтоб от него избавиться, католики решили 1 ноября ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ праздновать.

Евгения Карпеченко

В «Американской энциклопедии» говорится: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов [жрецов у древних кельтов] . Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца, а также бога мертвых, которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года) . Постепенно этот праздник вошел в число христианских».