Та
Татьяна

Зависть приносит человеку пользу?

Ирина Маронова

конечно - стимул к развитию, улучшению благосостояния. Самые смиренные из нас - ЭТО БОМЖИ, давольствуются чем "бог" послал - а выслал он на мусорку не много...

Светлана Голубева

Многие люди делят зависить на "белую" и "черную". Первая - стимулирует что-то делать, чтобы достичь того же, вторая - толкает вредить объекту зависти.

Алексей

Зависть - деструктивное чувство. От него страдает сам завистник. Это чувство непременно приводит к ненависти.

Ирина

Нет, только вред, как и ревность. Недаром в англ. для этих двух понятий придумано только одно слово.

Сергей В

Нет конечно. . Только вред. зависть толкает на многое. Можно завидовать хорошему настроению даже и портить его.. Уж не говорю про зависть толкающую на тяжкие преступления ..

Фарид Мамедов

Доброго человека заставляет думать над предметом зависти и искать и исполнять лучшие варианты....

Наталья Незлобина

Завистливый человек часто не подозревает, что главный виновник его проблем — собственный склад ума. Одна из характерных особенностей чувства зависти, это отсутствие самосознания. Завистливый человек, если от него требуют объяснить свое поведение, будет всегда говорить себе и другим, что те, на кого он нападает, заслуживают этого и что критиковать его заставляет несправедливость ситуации. На вопрос, как он может так говорить о друге, он скажет, что критикует в лучших интересах друга.
Евангелисты Матфей и Марк употребляют греческое слово фто́нос, описывая мотивы тех, кто отвечает за убийство Иисуса (Матфея 27:18; Марка 15:10). Да, теми людьми двигала зависть. Это же пагубное чувство превращает отступников в злобных ненавистников своих бывших братьев (1 Тимофею 6:3—5). Не удивительно, что завистливым людям отказано в праве войти в Царство Бога! Иегова Бог постановил, что все, кто не перестают быть «исполненными зависти» , «достойны смерти» (Римлянам 1:29, 32; Галатам 5:20, 21).

Pupkov Pupkov

Зависть даже может привести к убийству. Каин убил Авеля из завести. Современных примеров много из- за этого качества.

Георгий

Зависть может привести к ужасным последствиям, она может испортить отношения между людьми, породить ненависть, несправедливость...

Николай Носков

Ответ: Неприятности.