Мария Грибенко

На объективе Nikon L310 царапинами. Подскажите, как проходит ремонт и сколько это стоит? . Ремонт

Руслан

В мусорку его, там пленка наносится в фабричных условиях, особо чистое помещение и т. д.
За линзой надо ухаживать лучше чем за ...сама догадаешься.

Екатерина Конорева

ремонт это коммерческая тайна: как его делают, никто вам не скажет.
Стоит это в цену объектива + замена. В сервисе спросите.
предполагаю, тысяч 6-8.

Илья Гордеев

На объектив фотоаппарата, если есть посадочная резьба под светофильтр, следует ставить защитный светофильтр. К таким фильтрам можно отнести бесцветный нейтральный (Neutral), ультрафиолетовый (UV), фильтр SkyLight (1A или 1В) и фильтры против дымки (Haze). Если защитные фильтры не использовать то возможно повреждение объектива, что приведёт к тому что объектив придётся ВЫБРОСИТЬ. В однообъективных камерах (к таким относится ваша камера) ремонт или замета может превысить стоимость самого фотоаппарата. Чаще всего аппараты с поцарапанами линзами в ремонт НЕ БЕРУТ.

Екатерина Жуплева

На практике делали опыт делая грубую царапину. на качестве практически не сказывалось.
http://evtifeev.com/15675-tsarapaem-linzyi-obektiva-prodolzhenie-stati-s-proverkoy-obektiva-sigma-28-105-2-8-4-aspherical-if-dg.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed:+kenjizblog+(блог+Дмитрия+Евтифеева)
Царапаем линзы объектива (продолжение статьи с проверкой

Юлия

Пара небольших царапин практически не ухудшает картинку. Не обращайте внимания. А если царапины сплошной сеткой и изображение получается мутное, можете выбросить. Камеры такого класса (у Nikon это L-серия) дешевле поменять, чем ремонтировать.
На будущее — всегда старайтесь защитить переднюю линзу от механических воздействий любого рода. (Один мой приятель неделю носил айфон в кармане с ключами и мелочью. На снимках после этого всё получалось в густом тумане из-за множества микроцарапин).