Александр Юдин

Захват Прибалтики СССР от угрозы Нацизма. Почему Россия не ввела армии на Донбасс от угрозы Нацизма из Киева?

Люди не воспитанные, которых ни мать ни отец ни школа, религия ни научили вежливости, корректным ответам и которые оскорбляют тех кто с другой точкой зрения - прошу уходить и зачитываться книгами по Этике и Риторике

Василиса Печерская

Армию надо в кремль вводить, именно там фашисты засели.

Александра Волчкова

Уже после войны на Нюрнбергском процессе было установлено, что 11 апреля 1939 г. , то есть задолго до подписания пакта о ненападении с СССР, Гитлер утвердил «Белый план» нападения на Польшу, а 3 апреля наметил его дату - «не позднее 1.09.1939 г. Таким образом, инициатива начала войны и захвата Польши принадлежала не СССР и осуществить план нападения предполагалось вне зависимости от позиции СССР.
Перед СССР был выбор между полным невмешательством, попытками поддержать Польшу либо принятием участия в её очередном разделе. Невмешательство, очевидно, было самым невыгодным вариантом - отдать всю Польшу Германии означало бы чрезмерно приблизить к советским промышленным центрам и чрезмерно усилить враждебно настроенный к коммунистам и русским 3-й Рейх, который мог бы далее напасть на СССР в коалиции с другими европейскими странами. Да и не мог СССР просто так отдать нацистам жителей Западной Украины и Белоруссии.
Нежелание Польши сотрудничать с СССР
На вопрос, а что же мешало Советскому Союзу поддержать Польшу в войне с Германией, ответ прост: Польша попросту не желала поддержки СССР. Более того, менее чем за год до польской кампании Польша сама была не прочь оказаться на стороне Германии в будущей войне с СССР.
Из беседы советника посольства Германии в Польше Р. Шелии с вице-директором политического департамента министерства иностранных дел Польши М. Кобыляньским:
«Если Карпатская Русь отойдёт к Венгрии, то Польша будет согласна впоследствии выступить на стороне Германии в походе на Советскую Украину. »
Из беседы советника посольства Германии в Польше Р. Шелии с посланником Польши в Иране Я. Каршо-Седлевским от 28 декабря 1938 г. :
«Для Польши лучше до конфликта совершенно определённо стать на сторону Германии, так как территориальные интересы Польши на западе и политические цели Польши на востоке, прежде всего на Украине, могут быть обеспечены лишь путём заранее достигнутого польско-германского соглашения. Он, Каршо-Седлевский, подчинит свою деятельность в качестве польского посланника в Тегеране осуществлению этой великой восточной концепции, так как необходимо, в конце концов убедить и побудить также персов и афганцев играть активную роль в будущей войне против Советов. »
Из беседы министра иностранных дел Германии И. Риббентропа с министром иностранных дел Польши Ю. Беком от 26 января 1939 г. :
«Г-н Бек не скрывал, что Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю. »
В 1938 году Польша не позволила войскам СССР прийти на помощь Чехословакии, когда ту аннексировал Гитлер. Более того, за это, после захвата Чехословакии, Гитлер позволил Польше аннексировать часть территории Чехословакии (Тешинскую область) .
Польша отказалась принимать помощь СССР даже в августе 1939, когда военное столкновение между 3-м Рейхом и Польшей стало практически неизбежным.
Так, 19 августа маршал польской армии Эдвард Ридз-Смиглы гордо заявил:
«Независимо от последствий, ни одного дюйма польской территории никогда не будет разрешено занять русским войскам. »
Заметим, что на тот момент пакт Молотова-Риббентропа ещё не был подписан и Германия с СССР были врагами, но вариант помощи со стороны СССР Польшей не рассматривался.

Ангелина Шведчикова

ССАт. Сталин умер.

Вадим Бартенев

Захват Прибалтики был осуществлен по Пакту Молотова-Риббентропа как раз заключенный с нацистами

Ольга Бурочкина

Я настоятельно Вам рекомендовал заняться историей данного вопроса . Почему Вы не последовали моему совету, а с упрямством, достойного лучшего применения, продолжаете задавать вопросы мало имеющие общего с исторической действительностью ?

Лилия Павлова

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Киев, 31 мая 1997 г.

Статья 1Высокие Договаривающиеся Стороны как дружественные, равноправные и суверенные государства основывают свои отношения на взаимном уважении и доверии, стратегическом партнерстве и сотрудничестве.
Статья 2Высокие Договаривающиеся Стороны в соответствии с положениями Устава ООН и обязательствами по Заключительному акту Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ.
Статья 3Высокие Договаривающиеся Стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела, соблюдения прав человека и основных свобод, сотрудничества между государствами, добросовестного выполнения взятых международных обязательств, а также других общепризнанных норм международного права.

Павел Шерстнёв

потому что страшно, Украина больше Прибалтики

Денис Медведев

)) зачем вводить, там всё сделают без нас, пере направление силы противника на него самого, как в дзю-до

Наталья Бутенко

СССР -не Россия.

Алексей Чубыкин

Бессмысленно осмысливать бессмысленные мысли! Или вам за смысл не платят? А как интересно - построчно или поштучно? И почём опиум для народа ?

Максим Кизанд

Это были отдельные, целые страны, а не часть страны