Владимир Кувалдин

Почему триста лет назад говорили что скоро конец света и пятьсот лет назад тоже это говорили ?

И сегодня говорят что скоро конец света так сколько это по времени СКОРО ?

Мария

Потому что он скоро. 2000 лет назад Иисус Христос так говорил, он не мог врать.

Анна Никуленкова

Потому, что думали, что так и будет!

Татьяна Локтионова

Скоро Армагеддон, а не конец света

Екатерина Рублёва

Календари разные

Маруся Жарова

расслабьтесь-тюрьма не может быть пустой

Д.
Демон ....

Скорость света огромная, попробуйте схватить его за конец. А то Вам пипец.

Усман

Вы не поверите, но индейцы майа понятия не имеют ни о каком календаре 🙂

Татьяна Покровская

Люди всегда это говорят и всегда жалуются на катастрофическое падение нравов. Так устроена психология человека. Само его мышление.
Человеку всегда проще вспоминать приятное чем неприятное, кроме того оценка произошедшего со временем меняет и что то казавшееся едва ни бедствием, спустя время после того. как оно благополучно завершится, воспринимается нередко занятным приключением.

Вот настоящее воспринимается иначе. Оно оценивается непосредственно. И тут уже нет фильтра . который выстраивает память. Потому в нем часто видят много больше негативного, чем в воспоминаниях о прошлом.

Само собой при сравнении настоящее чаще проигрывает прошлому. Дескать тогда и небо было голубее и трава зеленее и дети старших слушались. А люди были добрее друг к другу.

Делается вывод. стало хуже, во многом хуже. и он запоминается.

Но спустя какое то время вновь сравнивается настоящее с памятью о том времени когда до этого такое сравнение уже делалось. И все повторяет. Снова память подбрасывает лучшее. а плохое как бы вспоминается уже и не таким страшным ( его ведь удалось все же пережить) . И делается все тот же вывод. Стало хуже.

Но ведь человек помнит. что он уже замечал что стало хуже. значит стало еще хуже. То есть мир катится к чертовой матери и все становится только хуже и хуже. Однако рано или поздно он должен при таком условии рухнуть в пропасть. Как же иначе. Он же сам видит как все постоянно ухудшается. как "падают нравы" , как много становится " зла вокруг" и прочее прочее. И прикинув в голове
" скорость" такого " ухудшения", человек говорит, мол через год, два три, десять конец, мир погибнет захлебнувшись в насилии, потонув в зле и итп.

Если он исповедует какую либо религию, то само собой станет искать в ней ответы и конечно же "найдет". Ведь никто так не бывает "прав". как предсказатели всяческих бедствий. И потому в религиях их полно.

Самый простой способ вызывать веру это давать "сбывающиеся" пророчества. Они туманны и не указывают точных дат, но обещают несчастья. А те происходят в жизни постоянно. , причем когда они случаются, человек обращает на них внимания больше (защитный механизм, ему ведь надо с ними бороться, преодолевать или их избегать) . И тут же вспоминает, мол ведь "это же было предсказано". то что совсем не это, а просто некое бедствие вообще, он уже слышать и не хочет.

Само собой он проникается верой в такой источник пророчеств. И даже не думает, что никакая сбываемость тех, даже если бы она имела место, не может быть аргументом в пользу достоверности следующего " предсказания". Почему то люди чаще всего никак не могут это осознать. Они считают что если что то " сбылось" то это достаточная проверка. А на самом деле проверки то и нет.

Вот и получается что они начинают верить в близкий конец света предрекаемый многими религиями. ведь они сами " видят" как все летит к чертовой матери. Тут еще подключается свойственная человеку склонность к легкой параноидальности и все. готов очередной " светоконечник".

Причем на всем этом всегда очень неплохо паразитировали те кто пытается, причем бывает и сам в такое веря отчасти добиться каких либо личных целей ( иногда и неосознанно. тоже бывает) власти. влияния, авторитета. денег или даже того что бы общество следовало его пониманию того. каким оно должно быть ( этаких радетель за высшее благо) . И вот люди начинают вдруг периодически бросать имущество и рыть землянки. что бы пережить если получится конец. Их обычно в такой ситуации ведет какой либо " учитель" , который им все "растолковал" . А склонность к некоторой стадности все только усиливает. Спустя время паника проходит . люди из землянок вылезают. обнаруживают что кто то успел их имущество разворовать. Иногда бьют своего "гуру". иногда нет. Но на время перестают ожидать скорого конца света. Впрочем через какое то время все повторяется.

В общем ничего удивительного.

Светуська Пушистик

А Вы с какой целью интересуетесь?