Ольга Налимова

На клетчатой бумаге нарисовано два круга. Площадь внутреннего круга равна 16. Найдите площадь закрашенной фигуры.

Напишите пожалуйста полное решение.

*****ольга Москва******

Т. к. диаметр внутреннего круга равен 8 клеток, а диаметр наружного круга равен 10 клеток, то отношение площадей кругов равно квадрату отношения диаметров и равно: (8/10)^2 = (4/5)^2 = 16/25.
Значит площадь большего круга равна 25.

А величина заштрихованной области равна: 25 -16 = 9

А верхняя демонстрация работы нигмы никакого отношения к вопросу задачи не имеет ))) Как, впрочем, и рассуждения о размерах клеток и месте обучения ))

Анюта

Достаточно подробно

Оксана Чернышева

Разница площадей окружностей

Виталий Ермолаев

2 клеточки = 1 см. Разница в диамтрах окружностей - 1 см. Площадь внутренней известна, следовательно, известен и радиус. Диаметр равен двум радиусам. Если и после этого нужны объяснения, то вы не там учитесь.

Иванова Татьяна

На клетчатой бумаге изображены два круга. Площадь внутреннего круга равна 46.Найдите площадь заштрихованной фигуры. Ответ 690