Pa
Pavel

Что такое железный занавес?

Юлия Цветкова

стремление оградиться от говна из вне.. . но понос всё таки просачивался...

Михаил Дорохин

Колючая проволока, которой был окружен соцлагерь, чтобы население не разбежалось и не заразилось вольнодумством.

Ольга Лисеенко

запрет на выезд из страны, запрет на общение с иностранцами и бесконечное вранье государственных СМИ.
пока что 1 из 3х

Настя

Это когда занавешивают при помощи железа.

Ма
Мария

Посмотри на КНДР. Тоже самое.

Сергей Нестеренко

Исключение точных сведений- о соседях...

Рашид Габиев

А это то, в чём, по безграмотности своей, обвиняют СССР и всех купно, русских людей. На самом деле этот термин придумал У. Черчилль. С неё , собссно, и началась "холодная война". https://ru.wikipedia.org/wiki/Фултонская_речь_Уинстона_Черчилля

Дмитрий Меркулов

Стена делившая Берлин после окончания 2 мировой на две половины, на советскую и на капиталистическую.

Богдан

«Желе́зный за́навес» — политическое клише[1], обозначающее информационный, политический и пограничный барьер, возведённый в 1919—1920 годах и на протяжении нескольких десятилетий отделявший СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.
«Полная политическая изоляция страны, обусловленная идеологическими и политическими барьерами между данным государством и его окружением; символ политики самоизоляции, которая проводилась руководством СССР в целях ограждения населения страны от тлетворного влияния Запада
О происхождении термина «железный занавес» [2]
»
Согласно Энциклопедии «Британника» и аналогичным западным источникам, «железный занавес» был создан СССР в результате проводимой его руководством политики самоизоляции[3]. Судя по советской пропаганде, «железный занавес» был устроен США и Англией для противодействия Стране Советов[2].

Наталья Катина

Ночная рубашка у девушки, но из чистого чугуна.

Марина Шибаева

Условия внутриполитической жизни страны, когда торговые, культурные и туристические общения с внешним миром работают на самом минимальном уровне.

Кирилл Зимин

его уже на металлолом сдали. ты опаздал

Ирина Можаева

головку отремонтировал????http://otvet.mail.ru/question/171681451
бугага смотри чтоб яйцо заннавесом непридавило бггг

Ольга Кравченко

Это то. что дерьмо с запада не пропускало.

Анна Броскина

Выдумка буржуйская.

Та
Татьянка

Изоляция страны