Антон

Что такое инженер? Что за профессия? Почему считалась престижной в СССР? Чем занимаются инженеры, с чем связана профессия?

Ad
Adiya

У меня тоже специальность - инженер, но я по ней не работаю. Работаю нач. лесопитомника. Но мои простые лесоводы получают больше меня, потому и собираюсь увольняться.

Александр Федосов

Специалист технических устроиств..

Игорь Глазунов

Инженер это должность. а профессии разные.

Алексей Приходько

не считалась она престижной, у инженера з/п была 130 рублей

Артем Бoчков

Специалист по соблюдению технологий (инженер-технолог) и специалист по эксплуатации машин и механизмов (инженер-механик).

Сергей Иванов

Дожили, не знают кто такой инженер.

Денис Кириллов

Инженер в ССР это был последний человек... Вот каменщик.. или сварщик... А умные в о времена СССР не ценились... видимо классовое подозрение было..

Анна Тарасова

"...как простой инженер! " - эта фраза ещё со времён Райкина стала крылатой

Anton Mironov

Плюньте в лицо кто вам скажет что при совке инженер имел вес.. . Любой мало-мальский профессиональный рабочий получал больше инженера, а профессионал получал не меньше директора. Представляете себе какого либо нефтяника с зарплатой 2,5млн. руб в день?

Шухрат Собиров

Основным содержанием деятельности инженера является разработка новых и/или оптимизация существующих инженерных решений. Например, оптимизация проектного решения
(в т. ч. вариантное проектирование) , оптимизация технологии, менеджмент
и планирование, управление разработками и непосредственное
контролирование производства. Новые инженерные решения зачастую
выливаются в изобретения.

Дима Маркелов

Инженерами называли всех подряд, работающих там, где требовалось высшее техническое. Почему престижно? Потому что никто не работал, все лишь просиживали штаны, пили чай да бегали по магазинам в рабочее время. И люди предпочитали невысокую зарплату инженера за лёгкий труд. У рабочих в советское время было больше преимуществ - льготная очередь на жильё, вступление в партию с дальнейшим карьерным ростом, более высокая зарплата, возможность работать по совместительству и тд.

Алексей Сучков

Я проработала 25 лет инженером - технологом. Со стороны кажется : сидит себе за столом - бумажки пишет, иногда походит по цеху. Но вечером голова как чугун и не дай бог что-то не так, спустят три шкуры! ! Да, а про зар. плату лучше не вспоминать.

Кристина Петросян

Наверное, работу инженера лучше всего определить так - разработчик.

Сергей Минин

Не идите в инженеры. Нафиг не нужны. В стране нет никакого производства толкового => не нужны производсвтенные специалисты.

Нужны только маркетологи и всякая шушара в офис. Страна нефтяников, военных и торгашей.