Наташа Румянцева

чем микарта отличается от текстолита

Елена Бабрицкая

К наиболее традиционным усиливающим волокнам в семействе термореактивных
пластмасс, больше известных под названием "микарта" —
зарегистрированный товарный знак фирмы Пэйпер Интернэшнл (Paper
International) — относятся бумага или лен. Матрицей служит фенольная
смола. По прочности на разрыв микарта является, безусловно, самым слабым
материалом по сравнению со стекловолокном или углеродистым волокном.
Тем не менее микарта может выдерживать очень большие нагрузки, поэтому
уже в течение многих лет используется в качестве материала для рукояток
тактических боевых ножей. Микарта на основе льна имеет более
привлекательный оптический эффект во время шлифования волокон. После
шлифовки поверхность можно отполировать или подвергнуть пескоструйной
обработке, что опять-таки в значительной степени улучшает шероховатость и
придает поверхности рукоятки матовый оттенок.
Микарта может иметь
различную окраску, хотя применительно к боевым тактическим ножам главным
образом преобладают черный, оливково-зеленый и коричневый цвета.
Текстоли́т — электроизоляционный конструкционный материал, применяемый для производства подшипников скольжения, шестерён и других деталей, а также в электро- и радиотехнике.

Представляет собой слоистый пластик на основе ткани из волокон и полимерного связующего вещества (например, бакелита, полиэфирной смолы, эпоксидной смолы). Текстолит на основе стеклоткани называется стеклотекстолитом или стеклопластиком. Стеклотекстолит превосходит текстолит по ряду свойств: термостойкость от 140 до 180 °C против 105—125 °C у текстолита; удельное сопротивление — 1011 Ом·м против 107 Ом·м; тангенс угла потерь — 0,02 против 0,07. Листовой стеклотекстолит, покрытый медной фольгой, служит основой для изготовления печатных плат.

Николай Зуборев

только расцветкой