Святуся Смирнова

Как расчитать характеристики диодов для моста, для зарядки авто АБ ?

an
andynova

На какой ток вы планируете зарядку, на такой и должны быть рассчитаны диоды. Для автомобильного аккумулятора более 10 ампер обычно не требуется. К тому же, это не значит, что таким зарядником нельзя зарядить 200 А*ч АКБ. Любые мощные диоды нужно обязательно установить на радиаторы с площадью не менее 200 см. кв, а лучше - больше, при плотном монтаже и закрытом корпусе. По напряжению диоды абсолютно любые, а по току 10 амперных - куча . Д243, 244, 246, 248, КД203, 206, 210, 213, и прочая, прочая …

Сергей Папуша

Ток диодов должен быть 1/10 емкости батареи плюс запас.