Андрей Дмитриевцев

Как расчитать характеристики диодов для зарядки автоАБ, НЕУЖЕЛИ ТАКОЙ ПРОСТОЙ ВОПРОС НИКТО НЕ ЗНАЕТ ?

Михаил

А х**ли здесь рассчитывать? Купить 50-амперный мостик за 85 рублей и перестать лохматить бабушку.

Галя Душкевич

Зачем эти премудрости, на Украине будут теперь от ЕС заряжаться

Юлия Неизвестная

Основная характеристика это ток. Ток рассчитывается исходя из 10% емкости батареи. Для АКБ например 55 А нужен ток заряда 5,5 А. Вот и получился ток протекающий через диод во время заряда. Реально возьмите диоды на 10 А. Это ни мало ни много. Они по напряжению все больше 12 В.

Александр Духнов

ни то, что никто не не знает, а просто все знают.

Виктория

Мало рассчитать диоды. Надо знать и понимать остальное-В Интернете есть технические решения, как сделать зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов из блока питания компьютера и т. д. А вам лазить искать не хочется, что бы всё сделали за вас.

Даша

А что там считать то? Выпрямительные диоды на ток не меньше 10А - какие тебе еще расчеты надо?

Oleg Burkevich

их не надо расчитывать. Они в справочных данных по конкретным диодам есть.
Для того, что бы знать характеристики диодов, нужно знать, что от них нужно: ток, напряжение (предельные) для зарядки аккумуляторов. А уже используя исходные данные задачи, выбирать источник напряжения зарядки (трансформатор) тип построения выпрямителя и сами диоды для выпрямителя. Например, для классической трансформаторной схемы с мостовым выпрямителем для зарядки аккумуляторов 12В до 100 А/Ч нужны диоды с минимальным током от 5А при условии организации очень хорошего охлаждения диодов. При однополупериодной схеме выпрямителя минимальный ток диодов 10А при тех же условиях охлаждения. При таком напряжении, этот параметр в силовых диодах можно не учитывать. Токи диодов здесь минимальные для предельного тока заряда 10А.

На
Наталья

Не надо объяснений . Это ж ТИМОТИ !! Да ещё украинский …http://otvet.mail.ru/question/171702971 гоните его в шею !

Валентинка

Что то начинают считать балбесы и неучи, у которых 0 понятий, а грамотный берет и мотает трансформатор на 300 ватт не меньше, берет диодный мост на 40 -60 ампер, ставит его на теплоотвод, добавляет регулятор тока и автомат слежения.... и зарядка готова....

Анна Шестакова

Что там считать. Берём напряжение источника и максимальный ток зарядки. В справочнике находим диод, у которого предельные значения тока и обратного напряжения чуть больше.