Дм
Дмитрий

Индикатор напряжения.

Как просчитать сопротивления резисторов, к которым будут параллельно присоединены светодиоды, для соответствующих напряжений (изменяемых)?

Анюта Мамаева

Это так не делается - при большом диапазоне измеряемых напряжений, светодиоды нижнего диапазона будут тупо сгорать - ток через них пойдет большой. для таких схем надо использовать компараторы или хотя бы управляемые стабилитроны типа TL431. Напряжение измеряем с помощью делителя и компаратором зажигаем светодиод, если оно равно или больше опорного. В этом плане 431-я даже удобнее - она опорного не требует, будет срабатывать, когда с делителя на нее 2,5 В придет - проверено, такая схема работает.

Марина Некрасова

Если хочешь, чтобы они загорались плавно друг за другом-то лучше подстроечники поставить. Рассчитать резистор на максимальное подаваемое напряжение, а остальные подстроечники напихать и ими отрегулировать цепочку. После того как останешься доволен полученным результатом, можно заменить подстроечники на постоянные сопротивления, предварительно измерив сопротивление каждого подстроечника.
Только данная схема имеет недостаток-определять напряжение нужно будет по относительной яркости свечения светодиодов. А это неудобно. Нужно электронику добавлять, чтобы загорались четко друг за другом в полную яркость.

Dinaria Cozma

Параллельно светодиодам резисторы не присоединяют, это что-то новое.

Артём Леонтьев

По закону ома. I = U/R. I - это ток, на который расчитан светодиод, R - добавочное сопротивление, U- естесственно напряжение. ) Тлько включай вот так, а не параллельно)

Дима Павлов

это геморойно, нужно знать напряжение при котором светодиод точно горит или не горит
закон ОМА вам о чем то говорит?
вот и считаем u=ir

Антон

не параллельно, а последовательно.

Ориентировочно исходим из того, что на светодиоде падает 2-4 вольта, а затем точно узнаём требуемый ток и дальше уже по закону Ома:

R = (U-2...4V) / I

Кристина Минеева

ну так за основу стандартную схему возьмите и как уже сказали подстроечниками выведете. и действительно они параллельно включаются. либо там еще обычные иоды ставить нужно