ОК
Ольга Криницкая

Как изменить напряжение 12 вольт на 6 вотльтном индикаторе заряда батареи

У меня есть индикатор заряда батареи 6 вотльтный (7 светодиодов) . если напряжение 6 вотльт - горит первый светодиод, если 5 вольт, то последний. если 5.2, 5.4 и тд, остальные в последовательности, мне нужно измерять напряжение на 12 вотльт. какие компоненты необходимо применить чтобы установить его на 12 вольт

Denis Tsok

Можно конечно ограничительный резистор поставить как советуют выше.. . но точность измерения потеряешь...

Адалат Камильевна

Самое простое поставить гасящий резистор номинал подбирать опытным путём.

Татьяна Бровкина

поставь делитель напряжения.
Половина напряжения источника питания будет когда оба резистора одинакового номинала!

Ol
Olga

а просто прикупить хоть кетайцкий тестер за 100-150 рублей-что? не судьба? заодно на практике можешь узнать основные положения закона Ома для полной цепи. и её участка! а твой индикатор заряда штука весьма узкоспециальная.. будешь огород городить и все равно не узнаешь какое напряжение он кажет. мона, конечно и делитель резистивный. только ошибка измерения будет удваиваться..