Инга Хоюр-Оол

Когда в рецептах пишут "1 стакан" имеется в виду объем 200 или 250мл?

Ек
Екатерина

200 грамм. Имеется ввиду, в основном, советский граненный стакан объемом 200 мл. Только в такой стакан не доверху наливать, а до горизонтальной полосочки на верху.

Александр

это не важно, они подразумевают, что по ходу Вы густоту отрегулируете)))

Ольга Дмитриева

200 наверно мне так кажется . если бы про бухло то я бы имел в виду 200

Лидия Бурлакова

а мы че экстрасенсы? откуда знать че у них на уме. я думаю 200мл

Мария Галова

ну еслииии про бухло, так в пластиковый и 250 наливают

Галеев Айдар

ды хрен их знает! У нс народ рецепты по сайтам развешивает и не удосуживается указывать крепость уксуса. В результате в почти одинаковых рецептах крепость гуляет аж в 10 раз! сам встречал.
На практике стакан берётся на очень большой объём чего-нибудь и погрешность в 50 грамм не критична (если это не уксусная кислота) . Мухинский стакан по кантик 200 мл, по края 250 - промерял лично. А поскольку по края наливать неудобно, то жидкие продукты явно по 200 мл.

Елена Энгельман

в кулинарной книге в таблице веса и меры. написано стакан-250гр.
муки в нем-160 гр

сахара-200гр

соли-325 гр.

Рустам Халиков

в иностранных рецептах любят писать 1 чашка, иногда вызывает сомнения. А стакан - 250мл.

Андрей Галкин

Считаю всегда 200.