Dj
Djoly

Как сделать из 5 апельсинов много сока?

Как-то находил рецепт где было написано как из 5 апельсинов сделать 5 литров сока. Может быть враньё, а может и нет. Подскажите пожалуйста

Туда ещё воду добавляли и ещё что-то)

Андрей Кельганов

Напиток этот называется Апельсиновый блюз
Состав
для напитка:
4 апельсина
1 кг. сахара
9 л. воды
30 гр. лимонной кислоты

для джема:
~ 500 гр. сахара
15 гр. лимонной кислоты

Приготовление
4 апельсина обдать кипятком, вытереть насухо и положить на ночь в морозилку.
Утром апельсинам дать растаять (можно не до конца) нарезать на дольки, удалить косточки и перемолоть на мясорубке.
Выложить промолоную массу в 3 литра холодной кипяченой воды (можно просто пропущеную через фильтр) и дать постоять минут 10-15, хорошенько перемешав.
Теперь берем дуршлаг и процеживаем эту смесь, выжимки убираем в сторону, они нам еще пригодятся, а процеженный раствор цедим через 2-3 слоя марли.
В процеженный напиток доливаем еще 6 литров воды, насыпаем ~ 1000 гр. (я положила 900 гр. и то на мой вкус сладковато) и 30 гр. лимонной кислоты. Все хорошенько перемешиваем и даем настояться хотя бы час (мы сразу пробу снимали) .

Теперь джем: берем выжимки и всыпаем к ним сахар и лимонную кислоту и варим на среднем огне минукт 10-12.
Так же это можно сделать в микроволновке, но берите емкость побольше, иначе джем убежит. Держать в микроволновке при полной мощности 15 минут.

Эльдар

Разбавь водой или добавь другой сок

Сергей Танцаров

Сок апельсиновый
4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь) ,
насухо вытереть, положить на 2 часа в морозилку, а лучше на ночь.
Порезать и пропустить через мясорубку. Залить получившуюся массу тремя
литрами холодной кипяченой воды (я использую воду из фильтра) , дать
настояться около 10 минут.

Процедить через дуршлаг (чтобы ушли крупные частицы) , потом процедить
через мелкое сито, или через марлю, сложенную в 5-6 слоев. Если цедить
сразу через марлю, то крупные частицы сразу забьют отверстия и сок
трудно будет процедить.

В процеженный сок добавить еще 6 литров воды, 1 кг сахара и 30 гр
лимонной кислоты, все размешать, разлить по бутылками дать настояться
около часа.

На выходе должно получиться 9 литров вкусного апельсинового сока.) ) )

Из оставшейся после процеживания массы можно сварить варенье: добавить
по вкусу сахара и лимонной кислоты, варить в микроволновке под закрытой
крышкой 15 мин. Получится апельсиновое желе.

Юля Кондратьева

Вода- сахар обычно из 1 кг делают стакан

Анастасия Егорова

Из 5 апельсинов нельзя сделать 5 литров сока, а пойло можно.

Оксана Кузина

Может нужно варить как компот?

Сергей Ямщиков

Добавь лимон, мед и воду.

Александр Гончаров

А как из яблок????

Андрей Способин

для бизнеса
или для радости и жизни ?

Pucca Kim

наверное, водой разбавляли и добавляли сахар. как лимонад.
вот считайте, в среднем 1 апельсин - это чуть больше пол-стакана чистого сока.

Юлия

Сока никак, а вот напиток можно сделать. Я готовила из 5 апельсинов 9 литров напитка. Кроме того остается довольно много апельсиновых "отжимок". Из них можно сварить джем, использовать для приготовления кексов или в качестве маринада для курицы.
Рецепт здесь (правда там берется 4 апельсина) http://www.povarenok.ru/recipes/show/57690/
И некоторые замечания: на мой вкус 1 кг. сахара на 9 л. воды это слишком много. Я беру 700 г. и вполне хватает. Вместо кислоты можно использовать лимоны.