Александр Тишков

План/конспект по теме О пользе и вреде истории для жизни - Фридрих Ницше, из Предисловия до 3 главе.

Дмитрий Янушевский

М-да, как говорил Фридрих Ницше ( в другом произведении) : "высшее воспитание и множество-это заранее противоречит друг другу". А что, самому не одолеть? Работа-то не большая.
Основное требование Ницше к истории - служить жизни. Соответственно, исходя из этой своей идеи, Ницше считает, что история зависит от психологических особенностей людей и должна соответствовать их определённым психологическим запросам. На основе этого деления людей на психологические типы он выделяет три «рода» истории: монументальный, антикварный и критический.