Егор Лыткин

Какой фундамент экономичней?

Лю
Люба

Экономичнее - ленточный. Но нужны правильные расчеты для заглубления, марки бетона, арматуры, короче - правильно расчитать нагрузки. А самый лучший - монолитный заливной.

Та
Танечка

А у вас вариантов можно подумать больше 2. Монолитный железобетон либо монолитный железобетон на фундаментную плиту если вода приходит. Вот еслиб подвал не нужен - тогда можно было бы порассуждать о сопротивлениях грунтов и весе будущего дома

На
Настя

Ну, тут уже практически однозначно, по типу фундамент требуется ленточный, поскольку подземный этаж имеется. ( о ленточных фундаментах можно подробно тут прочитать ). Что до конкретного исполнения, то наиболее дешев, если по материалам - бутовый, т. е. из натурального камня на цем. растворе. Однако, он сложен в исполнении технологически и довольно таки трудоемок. Опять же, такой фундамент надо будет штукатурить (иначе гидроизоляцию приличную не сделать) .
Немногим более дорогим по материалам, но куда более дешевым по трудозатратам вариантом будет бутобетонный фундамент. Ну и, наконец, монолитный бетон. Что до характеристик фундамента: размеров, ширины подошвы, армирования и проч. тут уже данных вопроса мало. На это параметры влияет глубина промерзания, тип грунта, гидрогеология, нагрузки от конструкций и т. д.

Са
Савченко

Если с подвалом на 150 см так это лента а на пол бетонная плита . Плюс гидроизоляция и дренаж.

Жа
Жанна

Зашибись! Фундамент- это не "где-то пол метра над землёй", а основание на котором стоит дом!!!! И зависит от грунта. Если в горах живете, на скалах, то так ставьте...