Юсик Пандочка

Как Бетховен мог написать шедевры, если он был глухим?

После того, как стал глухим.

Ирина Якунина

Во первых--он же от не рождения был глухим (оглох он уже в каком то возрасте) Но "внутренний "слух то у него остался --он мог слышать свои симфонии "внутри себя" (в голове) а потом записывать их на ноты Во вторых история вообще (и история музыки в частности) знавала и не такие "парадоксы"))(если в ней покопаться)))

Ив
Иван

он не был, он стал глухим. ну, вот так вот мог.

Владимир

Математически.
Людвиг ван Бетховен (1770–1827) не родился глухим. Первые признаки глухоты у него появились к 1801 году. И несмотря на то, что его слух постоянно ухудшался, Бетховен сочинял очень много. Он помнил звучание каждой ноты и мог представить, как должно звучать все музыкальное произведение. Он зажимал в зубах деревянную палочку и дотрагивался ею до струн рояля, чтобы ощутить их вибрации. В 1817 году Бетховен у известного производителя Страйхера заказывает рояль, настроенный на максимальную громкость, а другого производителя – Графа просит изготовить резонатор, чтобы инструмент звучал еще громче.
Кроме того, Бетховен выступал на концертах. Так, в 1822 году, когда композитор уже полностью оглох, он пытался дирижировать при исполнении своей оперы «Фиделио» , но потерпел неудачу: не смог добиться синхронности с оркестром.
Отчего оглох Бетховен, мы точно этого не знаем. На этот счет существуют различные теории. Так, предполагают, что Бетховен страдал болезнью Паже, характеризующейся утолщением костей, – об этом могут свидетельствовать крупная голова и широкие брови композитора, что характерно для этого заболевания. Костная ткань, разрастаясь, могла сдавить слуховые нервы, что и привело к глухоте. Но это не единственное предположение медиков. Другие ученые считают, что Бетховен потерял слух из-за… воспалительного заболевания кишечника. Вывод, конечно, неожиданный, но проблемы с кишечником иногда действительно вызывают потерю слуха.

Стивен Джоб. Из книги "Могут ли поцелуи продлить жизнь? "

Елена Гурщенко

Он не всю жизнь был глухим. К тому моменту, когда он потерял слух, он уже давно и хорошо ориентировался в партитуре, так что вполне мог писать и в уме. Это даже я могу.
Кроме того, он потерял не весь слух, у него только среднее ухо отказало. Звуки, проникающие через кости скелета, он нормально слышал. Поэтому в трудных местах он зажимал в зубах дирижерскую палочку, приставлял ее конец к роялю и слышал все, что играл.

Alex V. Spiridonov

вот такие пироги.... мистика..

Максим

на секвенсере глядя на монитор

Sergey Kim

когда совсем оглох, то во время игры прикладывал дирижерскую палочку к пианино и таким образом слышал музыку

D M G

А еще он репетировал, держа в зубах трость, другой конец которой лежал на инструменте. Таким образом мог слышать.