Андрей Мальцев

РАСЦЕЛУЮ ЗА ОТВЕТ: что такое стабилизаторы, загустители, эмульгаторы и тп вкратце своими словами и с примерами?

антиокислители
регуляторы кислотности
регуляторы pH
вещества против слёживания

Ma
Mariya

Стабилизаторы - вещества препятствующие потере продуктом товарного вида. Недопускающие расслоение йогуртов, майонезов и прочей химии.
Загустители - вещества делающие продукт гуще. Например можно слегка развести томатную пасту водой, добавить немного яблочного пюре и специй и получится прекрасный кетчуп. А можно очень сильно развести томатную пасту водой, почти не добавлять яблочное пюре, зато добавить красителя и загустителя с ароматизаторами. В итоге получится тоже кетчуп, но затраты на производство упадут в разы.

Эмульгаторы - вещества помогающие создавать эмульсию из того, что в эмульсию превратиться не может. Например в майонезе эмульсия создаётся из масла и яиц. А как она может создаться если вместо яиц используется яичный порошок, а в "постном" майонезе и яиц нету? Вот тут на выручку приходят эмульгаторы.

Антиокислители (антиоксиданты) - вещества препятствующие окислению продукта. , т. е. консерванты. Эти консерванты прячутся под "полезными" составляющими продукта - витаминами А, С, Е. А также могут составлять откровенную гадость типа Трилон Б.

Регуляторы кислотности - вещества регилирующую нормальную кислотность продукта. Это может быть тот же витамин С, лимонная кислота, ортофосфорная кислота (например в кока-коле) , сода.
Регуляторы рН - то же что и выше поскольку кислотность в рН и измеряется.

Антислёживающий агент - вещества препятствующие слёживанию и слипанию продукта. Добавляются в сухарики, смеси специй и прочие сыпучие продукты. От тут долго перечислять - оксид магния, диоксид кремния (то бишь песочег) , фосфаты, силикаты, алюмосиликаты магний, калия, кальция, натрия и пр. "минеральные" добавки.

Фе
Федор

Да не хочу я с Вами целоваться!

Корней Алексеич

химические и натуральные добавки для улучшения вкуса, вида, сохранности продукта

Петр Осипов

а чё так просто не поцелуешь???

Ирина Бусова

всякая химическая хрень для того что б изначально несъедобное сделать съедобным-условно. и что б это условно съедобное хранилось как говно мамонта-вечно.
и не надо меня целовать-не люблю.

Мелисбек Кубатов

Вот советую почитать статью, там все подробно про это написано "Пищевые добавки": http://мысли.net/pitanie/ostorozhno-vrednye-produkty/1252-pishchevye-dobavki.html Вообще там на сайт, есть целый раздел "Осторожно. Вредные продукты" Заберите его себе в закладки. Всегда будет под рукой нужна информация и про ароматизаторы, и про ГМО, и про то где в наших продуктах ГМО содержится и т. д.

Михаил Антонов

Лимонная кислота Е330, активно связывает между собой протеиновые, белковые клетки. Добавляется в белки при взбивании для устойчивой пышной пены, особенно в торт птичье молоко, зефир, меренга. Часто использую дома для выпечки. Если нет порошка, то можно лимоном протереть емкость для взбивания белков и эффект будет похожий.
Крахмал один из простых домашних загустителей, использовать в готовке киселей и соусов. Есть такое выражение в кулинарии затянуть, это значит добавить загуститель и придать жидкости однородную плотную консистенцию. Для этих целей можно использовать и муку.

Mehroj Fozilov

в большинстве своем химия, для улучшения товарного вида продуктов. Но не все так печально, кое что из списка используется в кулинарии веками, например крахмал -загуститель, уксус - регулятор кислотности, сода - регулятор рН и т. д. Литературы полно, читайте, если есть желание знать подробности.

ОК
Оксана Ковригина

Если просто заморозить молоко то мороженое не получится А если взбить и добавить ваш список то будет пена стоять и получится мороженое

Степан Коржуков

Загустители — вещества, увеличивающие вязкость пищевых продуктов, загущающие их.