Ма
Марина

Почему при социализме (СССР) нам говорили "Храните деньги в сбербанке", а теперь чаще "Берите в долг" там?

Олеся Данилова

Если серьезно. Во времена СССР таким способом пытались меньше печатать денег. И когда деньги в банке, их легче контролировать. А сейчас без кредитов нельзя создать деньги (основную часть) , и благодаря им банки получают основную прибыль.

Ирина Архипова

Потому что наши сбережения советских времён первый раз обесценили, когда деньги привели к миллионам. В Сберкассах деньги не переводили в миллионы, а оставили в рублях. Потом снова при очередной афере с деньгами деньги оставили = советским.
А потом Сберкасса стала Сбербанком. И нашими деньгами нам же кредит НАВЯЛИВАЕТ. Да еще и не даёт.

Wladimir

не давали банки в долг, простому населению в ссср

Екатерина Бурдукова

Так не говорили, ибо была сберкасса.