Ел
Елена

Почему полная механич. энергия остается постоянной, если действуют силы упругости и тяготения и отсутствуют силы трения?

Приведите примеры, пож-ста)

Далер Меликов

Потому, что силы упругости и гравитации потенциальные, а сила трения — диссипативная. Примеры чего? Смажь старый велосипед — увидишь, как уменьшение трения влияет на сохранение энергии.

Михаил Орлофф

Потому что энергией и назвали такую величину (интеграл движения) , которая остается постоянной.

Александр Чичёв

в естественные науки-марш!!!