Катя Манойлина

В ответе задачи получилось 5.125% Нужно ли округлять это число до 5 ???

Галина Саратовцева

смотря какая задача

Вася Петин

Если задача из задачника по математике, то ответ требуется точный, показывающий, что вы математикой владеете. Обычно математические задачи имеют несложный, но точный ответ
Если задача из лабораторных работ, по физике, химии, то там данные нередко являются округлёнными, физические константы тоже могут быть округленными (даже знаменитое g=9.8065 = 9.8 м/с^2) и достаточно 2-3 знака в результате. Задачи по экономике тоже нет смысла решать точнее чем до 0.1%.
И только в банковской сфере, если расчет кредитов по дням, требуется более точный ответ, чтобы для клиента не было существенной двусмысленности.

А в экспериментальных исследованиях точность чрезвычайно важна, только она позволяет открывать тонкие эффекты и новые физические законы.