Ол
Олег

Вопрос к тем, кто смотрит игру престолов.

Я посмотрел все 4 сезона, теперь хочу почитать книгу, с какой именно книги мне надо читать, ведь сериал идет по книге, а 4 сезона я уже посмотрел.

Екатерина Акимова

На начало 2014 года было опубликовано пять романов из запланированных семи.

Игра престолов (1996)
Битва королей (1998)
Буря мечей (2000)
Пир стервятников (2005)
Танец с драконами (2011). В русском издании в 2 т. :
Танец с драконами. Грёзы и пыль
Танец с драконами. Искры над пеплом
The Winds of Winter / Ветра зимы (рабочее название) (2015)[7]
A Dream of Spring / Грёзы о весне (рабочее название) (2018)
Кроме того, существует подцикл Повести о Дунке и Эгге (англ. Tales of Dunk and Egg), действие которого разворачивается в том же мире, но за 90 лет до событий эпопеи:

Межевой рыцарь (1998)
Верный меч (2003) (оф. перевод: Присяжный рыцарь)
Таинственный рыцарь (оригинал The Mystery Knight) (март 2010)
The She-Wolves of Winterfell / Винтерфелльские волчицы [8]
В начале 2013 года Мартин объявил, что написал еще одну повесть-приквел, на этот раз не имеющую отношения к Дунку и Эггу и относящуюся ко временам Танца драконов — гражданской войны в Вестеросе, происходившей более чем за полтора века до событий эпопеи:

The Princess and the Queen / Принцесса и королева [9][10]
В России книги продаются в двух основных изданиях: 2006 года (серия «Мастера фэнтези» , издательство АСТ) и 2011 года (кино-обложки, издательство «Астрель») . Переиздаются большими тиражами ежегодно.

Ап
Апроо

Лучше начать читать с первой книги. Ничего не потеряете) Вообще с фильмом не сравнить! В фильме даже некоторые книжные герои отсутствуют

Ольга Филатова

В википедии есть таблица, в которой написано, по какому роману снимался каждый эпизод. Так указано, что четвертый сезон снимался по:
Вторая половина книги «Буря мечей» (2000), отчасти «Пир стервятников» (2005) и «Танец с драконами» (2011)
пятый снимается по:
«Пир стервятников» (2005) и «Танец с драконами» (2011)
шестой будет сниматься по:
«Пир стервятников» (2005), «Танец с драконами» (2011) и «Ветра зимы»
Полагаю, вам стоит начать с Пира стервятников.

P.S. вопрос был явно не ко мне, потому что я "Игру престолов" не смотрю и "Песнь льдя и огня", или как там её, не читаю. 🙂 (не люблю фэнтэзи)