Mister Pak

Как бороться с колорадами?

У меня есть картофельное поле. В этом году колорадские жуки съели весь урожай. Как мне защитить картошку от колорадоит в следующем году?

Елена Насонова

Из практики фермеров занимающихся выращиванием картофеля можно порекомендовать способ борьбы с “колорадом”, заключающийся в следующем – по границе картофельного поля делаются так называемые ловушки, представляющие собой траншеи. Этот способ будет эффективен весной только в том случае, если на поле до этого выращивались другие культуры помимо пасленовых и картофеля. Ловушки будут как нельзя кстати при весеннем выползании жуков из почвы. То же самое относится к осеннему периоду, когда вредитель отправляется к местам своей зимовки.
Если подробнее рассмотреть данный способ, то он представляет собой траншею с глубиной 30 см, шириной в верхней части до 60 см. Боковые стенки должны иметь наклон 15-90 °. Такую траншею можно сделать, например однокорпусным плугом. Принцип заключается в том, что траншея выстилается пленкой. Главное чтобы не было складок ни по бокам, ни на дне. Торцы пленки хорошо заделывают, а в боковых сторонах делают через каждые 3 м отверстия для стока воды. В результате после попадания жука в траншею они совершают попытки выбраться, попадают в дренажные отверстия, а поскольку под пленкой почва сырая, соответственно хорошо развиваются грибы, то это приводит к гибели жуков. Жуки из траншеи не могут выбраться, поскольку пленка вдобавок покрывается еще и пылью. Гибель жуков наступает от обезвоживания приблизительно через неделю.
У многих достаточно популярным средством борьбы с жуком является протравитель “Престиж”. Из практики можно сказать, что он действительно спасет урожай вашего картофеля. Но все дело в том, что на вторую волну насекомого препарат уже не оказывает никакого воздействия. Приходится для обработки кустов использовать другие средства. В результате эти вредители могут спокойно уйти себе зимовать, а весной их опять жди на своем участке. Кроме “Престижа” стоит остановиться на препарате “Банкол”. Это одно и наиболее эффективных средств по борьбе с колорадским жуком. Достаточно одного раза обработать кусты картофеля. Но есть одно но – обработанный картофель не годиться в качестве посадочного материала, поскольку дает очень слабые ростки.
Если говорить о народных средствах, которые можно рассматривать как дополнение к химическим, а в зависимости от ситуации они являются основными, можно порекомендовать настои таких растений как рододендрон и чемерица. Стоит учитывать, что такие способы борьбы могут в одних условиях дать результат, а в других они будут не эффективны вовсе. Популярной является древесная зола, которая используется в борьбе не только с колорадским жуком, но также и в борьбе с тлей. Настой готовится из стакана золы и 150-200 г полыни, которую нужно измельчить. Все это заливается горячей водой и настаивается в течение 2-3 ч. После того, как раствор настоится, его процеживают и проводят опрыскивание кустов картофеля. Кусты можно древесной золой также просто опылять. На одну сотку потребуется порядка 10 кг золы. С помощью золы можно полностью избавиться от этого вредителя

Ви
Виктория

Посади свеклу, пусть обломаются!

Олег Четвертной

В этом году обрабатывала семена препаратом "Престиж" все лето горя не знала.

Морсик

молитвой...

Ол
Олег

Никак, только химией. Увы.

Ирина Дроздова

Мы картофель перед посадкой поливали специальным раствором от жуков . Название не помню но в интернете найти название можно . И жуков что бы так много не было так по чуть чуть

Алексей Фильштинский

колорадами украинские фашисты, называют несогласных с их властью.

Мария Солнцева

Сейчас пол россии сажают генномодифицированную, её колорадские не едят.

Инга Левицкая

Привезти Правый Сектор с Украины.

Елена Поселягина

"ФОРС"- это при посадке, затем обработка по листу любым инстектицидом против личинок. Ну и желательно бы менять поле.