Сергей Hunterович)))

Действительная классификация церквей? +

Государственная церковь.

Государственная
церковь, или государственная религия – обслуживает
интересы государства, его политику. Эта
церковь служит государству.

Законы Бога, Заповеди,
Учение Христа в данной церкви приспособлены,
адаптированы к нуждам и к политике государства.

Прихожане государственной церкви духовно принадлежат
государству; через церковь служат государству, «отечеству» . По факту сия церковь является посредником не между
Богом и людьми, а между политической властью и людьми.

Государство
хранит, оберегает и защищает свою церковь…

Религиозная организация, религиозная фирма-корпорация.

Такой тип церкви является хорошо организованной религиозной фирмой-корпорацией регионального,
национального или международного масштаба. В этой церкви все ее члены находятся
в жестком подчинении головному руководящему
органу церкви-деноминации, духовно принадлежат
руководству церкви, безукоризненно выполняя
«советы-наставления» , то есть директивы
управляющего центра
церкви-корпорации.

Государство, на
территории которого зарегистрирована, или расположена главная штаб квартира такой церкви,
через различные спецслужбы также использует ее в
интересах своей как внутренней, так и международной политики. Подобных марионеточных религиозных
образований много среди протестантов.

Частная, «приватизированная»
церковь.

Данный тип
лже-церквей исторически появился первым. Еще в дни Апостолов некий Диотреф вел себя
в церкви как настоящий вельможный пан. (3 Иоанна, 9,10)

В «частных церквах» их члены духовно принадлежат некоему лицу,
предводителю, пророку, «помазаннику» ,
организовавшему, или начальствующему в церкви, и являющемуся ее идейным и духовным кормчим и
отцом. В этих церквах чаще всего
случаются известные дикие события, как то – уход в пещеры для спасения от конца
света, или поход на гору, для вознесения
на небо, и т. п.

Екатерина Романова

Да, церковь, иными словами - это политический институт, ибо затрагивает и оберегает интересы государства.

Тимур

не очень понятно в чём вопрос

Яна Колесова

Все логично, кроме ошибочного понимания значения церкви не как эклексии кафолической, а как организационной структуры. Да и посредничество свойственно только римо-католической церкви.

Garry Smile

читала не все.
Но еще раз убеждаюсь, что истинная религия должна быть Божьей. а не государственной

Елена Дарницкая

Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» . (Христиане несовершенны, и поэтому иногда они оскверняются из-за соприкосновения с миром. Но, получив совет из Слова Бога, они раскаиваются и исправляются. Если же кто-то намеренно сближается с миром или перенимает его дух, то такой человек показывает, что он перестал быть истинным христианином и стал частью мира, находящегося во вражде с Богом. )

ИОАННА 17:14–17: Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира. 15 Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. 16 Они не от мира, как и я не от мира. 17 Освяти их истиной. Твоё слово есть истина.

1 ИОАННА 5:19: Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого.

ДАНИИЛ 2:44: И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно,