На
Настя

Какая скорость автомобиля может быть безопасной для пассажира при ударе об стену (детали в пояснении).

Здоровый организм выдерживает ускорение равное 5g. Какая скорость автомобиля может быть безопасной для пассажира при ударе об стену, если за счет деформации автомобиля скорость водителя уменьшается до нуля на пути 1.5 м?

Дима Курильский

по закону сохранения энергии mV^2/2=FS=maS, отсюда V=√(2aS)=√(10gS)=12,25м/с=44км/ч.