Лариса Князева

Стоит ли покупать привытые кактусы? Долго растут? или погабают через некоторое время?

Ольга Алексеева

Вечного ничего нет, а почему бы несколько лет не полюбоваться! Я покупаю, если что-то понравилось.
Должна со смущением признаться, у меня за несколько лет набралось целое "кладбище" погибших прививок - пять штук.

Хотя и положительный опыт есть.
Вы уже видели мой ответ 4-летней давности http://otvet.mail.ru/answer/263559577 - там на фото привитый гимнокалициум бордового цвета. Он до сих пор жив, вырос в диаметре и немного в высоту, и даже цвел два или три лета подряд.

Что касается "умертвий". Как я поняла, нельзя:
* пересушивать почву (хотя и переливать не следует) - от пересушки может начать погибать подвой в любое время года;
* держать на ярком солнце - может обжечься и погибнуть нежный бесхлорофилльный привой (у меня так произошло в конце этого лета на солнечном западном окне, подвой живехонек, а привой побурел и засох) ;
* перегревать зимой (держать близко от горячей батареи) - нужна равномерная умеренная температура градусов в 18.
* И надо очень беречь от клеща, который обожает и непоправимо портит эти нежные привитые кактусы. 😞

При гибели подвоя перепривить верхний кактус не удается. 😞 Или это лично мое невезение/неумение.
См. http://otvet.mail.ru/question/48335340 - не срослось. 😞
http://otvet.mail.ru/question/44690396 - не привился и не укоренился. :((

Тамерлан Эгиев

У меня есть привитый астрофитум, уже лет 10, радует, в этом году даже цвел.

Катюша Шмакова

смотря какой, Гимнокалициум меня не привлекает, а вот маммиллярия Люти-да

Евгений

а зачем они вам? не стоит покупать.

Станислав Бушев

У меня все сдохли, больше не покупаю. Причем ничего из перечисленного предыдущим оратором не случалось.