ОК
Оксана Кунцевич

Денег всего 350 тыс. Посоветуйте какую машину лучше купить?

Ал
Александр

Все машины разные и даже у хороших брендов есть неудачные модели, как и у гавённых марок были вполне удачные.

ТАЗы (ВАЗы, Таврии и пр. ) славятся своей дешевизной не только покупки, но и обслуживания. Запчасти на них легко и быстро достать, они дешевые; и ремонтировать машину вам помогут в любом колхозе. Классика, за счёт рычажной подвески и моста ходит немного дольше, но есть риск отвала колеса из-за лопнувшей шаровой опоры. Новые модели на подвеске Мак Ферсон ходят хуже и быстро начинают греметь, но зато колёса не отваливаются. Моторы глобально ничем не отличаются. Сами по себе машины шумные и не очень комфортные. С внедрением “умной” электроники надёжность заметно упала. Странность в том, что одна машина может доставлять вам массу неприятностей, а другая возить годами без проблем. Тут как повезёт. Но правда в одном - они верой и правдой служат многие годы, являются самыми покупаемыми у нас и честно занимают огромную нишу авторынка.

Французы, в принципе, машины не плохие. Ходят хорошо. Одна у них беда - сервис и запчасти. Они упорно не продают лицензии сторонним конторам на производство запчастей, поэтому запчасти очень дорогие и оригинальные, из-за чего их иногда приходится ждать месяцами. (Ну, например, помпу на новый Пежо мой знакомый ждал 2 месяца) . В динамике и по качеству они лучше Лады раза в два.

Итальянцы (здесь речь о бюджетных моделях, т. е. Фиат) - так же весьма проблемны по запчастям. Очень всё дорого и не очень качественно. По надёжности они не будут хуже Лады, но и не лучше французов.

У корейцев хорош только Хёндай: Санта Фе, Туксон, Акцент и Соната - легендарные и очень удачные автомобили, созданные, в основном, на базе удачных моделей Мицубиси. Новые Хёндай стали ведроподобными одноразовыми авто.
А вот о покупке КИА и Ссанг Йонг стоит подумать. КИА вообще сыпется не хуже ТАЗов, а стоит в ремонте, как Майбах. Ссанг Йонг сыпется не чаще, зато еще дороже - машина редкая, потому и запчасти дорогие.

Китайцы можно брать только Черри и Джили. Ну еще Лифан что-то собирает толковое. У Черри не стоит брать Амулет (*по крайней мере первый) . Джили Эмгранд - вообще очень даже не плохие машины, особенно последних серий. Запчасти на них есть и недорогие. По качеству и уровню комфорта и комплектации они уже реально выше Лады и я бы скорее взял Эмгранд, нежели француза.

У японцев, в принципе, всё почти хорошо. Единственно у них сейчас Мазды стали делать хлам. Вот старые Мазды - это были машины-огонь! Никогда не ржавели и ехали отлично. Лучшие по комфорту - это Тойота (ну и Лексус) . Хотя и Ниссан сделал вполне неплохую Теану. Но в основном машины у них отличные и покупка японца - всегда разумный выбор! Да, моторы не такие долговечные, как у Мерсов и ходовка не для наших дорог, но по цене они доступны и по качеству высоки. Хонды и Сузуки у них сильно жёсткие, а Мицубы и Тойоты - вообще вещь!

Немцев можно разделить на старых и новых. Старые были архинадёжны, новые подмочили репутацию. Опель можно брать смело и новый и старый - они дешёвые и простые; ломаются нередко, но по-мелочи, аки ВАЗ.
БМВ можно брать только старые до 2002 года, а потом там всё стало плохо, а сейчас вообще ужасно - очень много поломок.
Ауди любые хороши, пока новые. Ауди всегда ехала хорошо, но ломалась нередко и весьма недёшево.
Мерседесы из 90-х - последние настоящие Мерседесы. Их можно брать смело (только живую) . Ломаться будет редко, а запчасти дешевле, чем на Рено. https://www.youtube.com/watch?v=6rd-bkWenng
Новые Мерсы имеют несколько глючную электронику, поэтому часто раздражают + очень дорогую в ремонте пневмоподвеску.
Фольксвагены хорошими были раньше. Сейчас стали выпускать дешевый одноразовый ширпотреб.

Британцы по качеству, как французы, по комфорту, как немцы и по цене ремонта не дешевле.

Галина

Стиральную

Олег Завгороднев

Можно взять японский Datsun, минимальная комплектация стоит 329000. Японцы должны себя зарекомендовать, поэтому говно делать не будут.

Елена Забара(Татарина)

А по каким критериям.

Ирина Клочкова

Новую Ладу Калину 2 хетчбэк с салона! Жене купил, ездит и радуется ))) Она 320.000 стоит!

Елена Пилипак

нафига вам машина? куча проблем! угон, , топливо,, , ремонт,, , парковка,, , можете разбится нафиг! в пробках нервы расшатываются,,, ,

ходите пешком! для здоровья полезно!

Антон

Ладу Калина 2.универсал или хечбек. ликвидное авто в случае чего можно легко продать