Maksim Andreev

Какие книги лучше всего отражают так называемый "сумрачный немецкий гений"?..

Кроме попсового "Фауста", конечно.

Игорь Иванов

У Гёте еще- жизнь и страдания юного Вертера, прекрасное психологическое произведение. Шиллер, Новалис, Франц Грильпарцер. Нечто подобное Фаусту : шамиссо, гауф, Гофман. Далее копипаст
Вслед за Лессингом, открывшим немецкой фаустиане новые горизонты, к этой теме обращаются представители «бури и натиска» . В 1770-е гг. появляются «Пра-Фауст» И. В. Гете (1773-75), драматический отрывок «Фауст в аду» Я. -Р. Ленца (1777), первая часть прозаической драмы «Жизнь и смерть доктора Фауста» Ф. Мюллера (1778); несколько позже был написанроман Ф. -М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» (1790).

Геннадий Терёшин

Ганс Фаллада Каждый умирает в одиночку

Ирина Михальчук

А гений-то не немецкий, а германский. А потомки германцев не только немцы, но и австрийцы, и французы, и швейцарцы, и даже чехи. И там сумрачных пруд пруди.