Алексей Добровольский

Вковырнула немного выпуклую родинку!!! что делать и к какому врачу обратиться?? ? Боюсь (((

Sanya

дерматолог

Ляззат Чаймердинова

Это очень опасно!! ! Родинки трогать нельзя. Я тоже сковырнул, а потом она покраснела и распухла. Дермотолог выжгла лазером и сказала что родинги могут перерождаться в раковые кисты.

Александр

Нет никаких убедительных доказательств увеличения РИСКА перерождения родинки из-за однократного ее травмирования. Тем не менее принято удалять родинки с таких мест как плечи и другие части тела, где они могут систематически травмироваться. Родинки удаляются только иссечением, "подозрительные" - с проведением гистологии. Крупные родинки и расположенные в неудачных местах теоретически вообще лучше удалять как только они появились, т. к. на крупной родинке озлокачествление можно заметить слишком поздно. Симптомом перерождения родинки являются необычные внешние изменения, изменения в симметрии (нормальные родинки увеличивают без изменения своих очертаний, сохраняя форму) . В любом случае меланома - крайне редкий вид рака, главное вырезать лишние родинки и регулярно наблюдать за оставшимися, так как времени заметить меланому у вас будет полмесяца.

Танюшка Козляковская

Само заживёт. Я сто раз и срезала и обдирала.

Ha
Hakan

это к онкодерматологу

Анна Севастеева

Я тоже травмировала родинку. Хирург дерматолог мне удалила её лазером. все в порядке теперь.