Олег Андреев

Почему на рисунке ток будет всегда постоянным на ветви с катушкой индуктивности?

# Вот полная схема. При различных значениях C меняются I и Ic. Почему Ic вдруг меняется, а Ik остается неизменным?

Светлана Ананич

Автор вопроса спрашивает о действующем значении тока, а то что он переменный само собой разумеется. Ответ прост, емкость и индуктивность соединены параллельно, напряжение на них одно и то же, следовательно токи в них меняются, если меняются их сопротивления. Индуктивность неизменна, значит сопротивление XL=fL=const,ток не меняется, емкость С меняется, значит сопротивление тоже Xc=1/fC(ток меняется)

Равшан Азимов

Постоянный ток может идти только по цепи с АКТИВНЫМ сопротивлением. Катушка индуктивности его имеет, а конденсатор-нет.

Елена Куликова

Конденсатор и катушка индуктивности являются накопителями энергии и с этими элементами ток всегда постоянный и равен току источника тока

Даня Никитенко

Потому что КПЕ.

Мадина Мырзахметова

В данной схеме ток может быть только переменным. От параметров реактивные сопротивления будут разными. При постоянном токе все будет по другому.