Олег

а кто такая кузькина мать, вам хоть раз её показывали?

Александр Нартиков

Хрущёв знал, да помер))

Надежда Тараненко

Мать моего кота Кузи.

На
Наталья

Слышали ли вы о хлебном жучке, которого в простонародье называют «кузькой» , а ученые - Anisoplia austriaca? Это небольшое темно-зеленое насекомое с красно-бурыми надкрыльями, довольно безобидное на вид. Так, по крайней мере, считают те, кто близко с ним не знаком. На самом же деле кузька своей прожорливостью может легко соперничать с саранчой и считался поэтому самым страшным бичом для крестьян. Тучами налетал он на хлебные злаки, высасывал молодые зерна ржи, овса и пшеницы и, опустошив один район, пере­бирался в соседний. Как с ним ни боролись - спугивали канатом, собирали руками, уничтожали его яйца и куколки, - но все эти меры не приносили видимого результата. Ныне с кузькой успешно борются химическими средствами и всерьез его уже никто не принимает. А раньше дурная слава сделала жучка-вредителя даже героем одной не очень приятной поговорки. Пообещать кому-нибудь «подпустить кузьку» значило до­ставить неприятность, досадить, причинить вред (сравните выражение «свинью подложить» ) . Ну, а если опасен кузька, то еще опаснее «кузькина мать» . Не случайно производное от слова «мать» - матёрый (враг, преступник) означает: хитрый, опытный, отъявленный, полный сил.
Вот так, возможно, и родилось выражение «показать кузь­кину мать» - синоним строгого предупреждения, угрозы.

Ленар Махмутов

Не видел, но грозили не раз!

Стас Кор

Боитесь вы, что реваншисты в Бонне,
Что Вашингтон грозится перегнать,
Но сам Хрущёв сказал ещё в ООНе,
Что мы покажем КУЗЬКИНУ ИМ МАТЬ. .
Вам не нужны атомные снаряды — Не раздувайте вы войны пожар, — Мы нанесём им, если будет надо. .