Руслан Назаров

Как называется дверь, которая как бы разрезана по полам и можно открывать отдельно верхнюю или нижнюю её часть?

Людмила Ивчик

Такие двери называются конюшенными. Про них много написано в Интернете. Например, здесь: http://www.kogda-remont.ru/959-mezhkomnatnye-dveri-kupe-kachayuschiesya-konyushennye-dveri.html

Татьяна Бодягина

Конюшенные двери.

Конюшенные двери являются разновидностью обычных распашных дверей. Изначально они использовались в конюшнях, откуда и пошло их название. Они состоят из двух половинок, нижней и верхней, со своими петлями и замками. Такой вид межкомнатных дверей популярен на Западе. В домашней обстановке конюшенные двери будут уместны в качестве защиты от детей и собак. Нижняя часть двери преграждает им путь, в то время как верхняя часть может быть открыта для проветривания помещения. Конюшенные двери будут более всего уместны на кухне. Но у них есть один главный недостаток: им необходимо пространство для открывания. В небольших комнатах это важно.
Ручки и замки, применяемые в конюшенных дверях, практически не отличаются от тех, которые применяют в распашных.