Павел Сметанин

Запатентовать вид спорта

Здравствуйте, в данный момент занимаюсь изобретением одного устройства, с помощью которого можно кардинально изменить один вид спорта. С патентом этого устройства проблем не возникает, а вот что делать с этим видом спорта? Не могу найти инфу в интернете, можно ли запатентовать вид спорта? Для чего это я хочу? Например для того чтобы зарабатывать деньги на проведении данного вида спорта. Спасибо

Игорь Киселев

В последние годы почетное право признать новый вид спорта в России принадлежало
Госкомспорту. Специальное положение прописывало порядок и условия признания. К
примеру, ни единого шанса быть зарегистрированным не было у вида спорта, в
котором допускались жестокость к сопернику, неуважительное отношение к зрителям,
угроза жизни и здоровью занимающихся. На момент подачи заявления новый вид
спорта должен был развиваться не менее года. Заявления не принимались от
физических лиц -- только от организаций.

Сегодня в связи с проходящей
реорганизацией министерств и ведомств вопрос с регистрацией несколько повис. До
сих пор так и не определено, кому именно отойдет эта функция. Поэтому чиновники
агентства по физической культуре предпочитают говорить в прошедшем времени:
регистрировали, определяли. Однако, скорее всего, именно они и дальше будут
отвечать за появление в России новых видов спорта.

Признание нового вида
спорта происходит у нас по той же схеме, что и в Международном олимпийском
комитете. В МОК сначала признают вид спорта и «наблюдают» за ним, а потом, если
он получает соответствующее развитие, включают в программу Игр. У нас тоже
сначала признают вид спорта и только потом включают его в общероссийский
реестр.

Первый этап: особая комиссия, заседающая по мере необходимости,
определяет, что вид спорта не противоречит заложенным принципам

Второй этап: когда новым видом спорта начинают заниматься более чем в 50% субъектов РФ, его вносят во всероссийский реестр. Реестр -- это такая большая книжка, в которой записаны все виды спорта с дисциплинами. Включение в реестр подразумевает относительную массовость данного вида спорта. Его создатели получают право на проведение официальных соревнований -- чемпионата, первенства и Кубка России. С этого момента он достигает общероссийского уровня.

Правда, существуют виды спорта, которые изначально не могут быть общероссийскими. Они признаются субъектами РФ как национальные. Это, к примеру, якутские прыжки или бег с шестом по пересеченной местности.