Arkaxa

Сказочный замок. Что о нем известно?

Ольга Муравьева

Драхенбургский замок (Замок Драконов) – крупнейшее дворцовое сооружение, относящееся к девятнадцатому столетию, расположен в Вестфале. Замок Драхенбург выстроен в неоготическом стиле, который зародился в Великобритании и был востребован по всему миру. Он является неким синтезом виллы, замка и дворца. В районе реки Рейна много замков, но этот, стоящий на вершине одноименной горы в районе Семигорья, довольно молодой и сказочно красивый, выглядит словно игрушечный. Замку всего немногим более ста лет.

Замок этот довольно молодой. Иногда его называют «новоделом» - стиль Историзм. Строи-тельство его проходило в период экономического развития Германии и Австрии (промоте-ризма) , который последовал за франко-немецкой войной, длившейся с 1870-1871 годов вплоть до Первой Мировой войны. Архитектура этого периода тяготела к заимствованиям более древних стилей. В архитектуре замка видны элементы неоготики.
Реставрационные работы проводились и с 1995 по 2005 годы. Реставрационные работы коснулись, в первую очередь, «террасы Венеры» , которая находится у южного фасада замка.

Замок Драхенбург в Германии относится к сооружениям девятнадцатого столетия. Возведен он в период 1882-1884 годах по приказу состоятельного маклера из Бонна, который получил свой дворянский титул от саксонского герцога. Барон Стефан фон Зартер поручил создание проекта замка архитектору Бернгарду Тюзхаусу и Лео фон Аббему. Впоследствии проект дорабатывался архитектором из Парижа Вильгельмом Гофманом, который являлся учеником известного Эрнста Фридриха Цвирнера. К сожалению, барон, не пожил в замке ни одного дня. Скорее всего, барон увлекался охотой, потому что вход в парк украшают два грациозных оленя.
Строительство замка начато в 1882 году маклером из Бонна. Архитекторы Бернгарду Тюзхаусу, Лео фон Аббему, а также архитектор Вильгельмом Гофманом, который жил в Пари-же, трудились над созданием замка два года и полностью отстроили его к 1884 году. Но по-жить в замке барону так и не удалось. Барон фон Зартера умирает в 1902 году. Он не успел обзавестись детьми, не успел составить завещание. Наследником становится племянник Яков Бизенбах, который открывает в замке резидент-отель, в котором останавливаются богатые путешественники.

http://www.castlesguide.ru/germany/drachenburg.html

Несколькими годами позже здесь размещались железнодорожное училище, католический интернат, а также военная школа национал-социалистов. В военные годы в парке замка стояло немецкое зенитное отделение ПВО. Союзники своим зенитным огнем разрушили за-мок практически до основания. Большая часть художественных ценностей была вывезена американцами. Так что в 1960-х годах замок не представлял собой никакой ценности. Поэтому в 1970 году по решению властей замок подлежал сносу. К счастью в 1971 году нашелся спонсор, который выкупил замок. Это был Пауль Шпинат, который и занялся реставрацией замка. Пауль до смерти, которая наступила в 1989 году, жил в своем замке.
С 1986 года и по настоящее время замок считается памятником архитектуры и находится под защитой государственной программы по охране памятников истории. Он стал доступен для посетителей.

С*
Сергей ********

Замок Драконов в Германии.