Виктор Федоров

Где находится такой ---Старый Замок ...практически на воде?... Что известно о нём?...)))...

Александр Медведев

Это Тракайский замок - самый большой из сохранившихся в Литве старинных замков. Находится он в древней столице Литвы — в городе Тракай.

Согласно древним летописям, великий князь литовский Гедимин (Гедиминас) после успешной охоты обнаружил прекрасное место недалеко от тогдашней столицы Кернаве, решил воздвигнуть на нём замок и перенести сюда столицу.
Во второй половине XIV века здесь, в Старых Троках (Сянейи Тракай) , уже стоял каменный замок. Правил им в 1337—1382 гг. сын Гедимина трокский князь Кейстут (Кестутис) .

Около 1350 г. в этом замке родился Витовт (Витаутас) . А в 1375 г. Кейстут перенёс свою столицу из Старых Трок в защищённые озером Новые Троки, где был построен Полуостровной замок. Замок в Старых Троках в 1391 г. был разрушен и больше не восстанавливался. Участок земли с остатками замка Витовт в 1405 г. подарил монахам бенедиктинцам. Монастырь стоит на старом замчище, хранящим в глубине под землёй остатки самого замка.

Трокайский Островной замок был окончен в 1409 г. . Он был мощнейшим и наиболее величественным во всем Великом княжестве Литовском. Это была одна из самых неприступных крепостей во всей Восточной Европе: ни разу за всю историю врагам не удалось его завоевать.

Внутри замка с 1962 года находится музей истории Тракай и сувенирные лавки.
В предзамковых казематах находится экспозиция прикладного искусства. Также здесь проводятся различные выставки. К примеру, осенью 2006 года посетителям здесь была продемонстрирована передвижная выставка орудий для пыток в Средние века.

Благодаря великолепной акустике зала княжеского дворца летом здесь проводятся концерты камерных музыкантов. Во дворе Тракайского замка часто показывают исторические спектакли. На верхнем этаже крепости имеется собственное отделение почты. На все письма и открытки здесь ставится особый «тракайский штемпель» .

http://www.allcastles.ru/litva/trakai-pilis/tourist-info
http://kolizej.at.ua/publ/evropa/litva/trakajskij_zamok/27-1-0-660
http://www.diary.ru/~Adelina3/p180833099.htm?oam