Владимир

Зачем ведьме метла? Какие мифы и легенды есть о метлах? Традиции, суеверия и обряды?

Анна Пестова

Милая ведьма с метлой хороша
облачком белым с утра объезжает
Песней сирены от солнца взошла
и говорит что грехи отпускает
Вот и мои отвела бы все прочь
их поминать уже не досуже
Только чернее была бы всех ночь
да затянула от чувства потуже
В ней бы луне на край месяца встать
и с серебра в чистом свете купаться
Чтобы плелась сказкой белой кровать
чтобы грехом неповинным венчаться
Милая ведьма с метлой хороша
тонкая нежность над мыслями кружит
И улетает из тела душа
соблазном весёлом уже не затужит

МЕТЛА

Наверное ни один ведьмовской ритуальный предмет не получил такой широкой известности, как метла, ведь сегодня большинство людей ассоциируют ведьм с полетами на метле. То, что метла (а также ее более простой эквивалент – веник) имеет магическую силу, отразилось и в народных приметах и суевериях.

Ведьмы используют метлу в магии и ритуалах. Использование метлы характерено для целого ряда культов. Например, в доколумбовой Мексике бытовал культ, сходный с колдовским и олицетворенный в богине Тласольтеотль, которую изображали обнаженной, сидящей верхом на помеле. Китайцы почитают богиню с метлой, которая призвана разгонять облака в периоды затяжных дождей.

Со временем метла стала считаться надежным средством избавления от проклятия и борьбы с проводниками черной магии. Ведьмам вменяли в вину полеты верхом на помеле, которые рассматривались как свидетельство их принадлежности к «темным силам» .

В современной магии метла по-прежнему широко используется. Некоторые ритуалы могут начинаться с символического подметания магического круга с помощью метлы. Такое подметание имеет более глубокий магический смысл, чем просто уборка мусора. Метла как предмет для очищения ассоциируется со стихией Воды. Поэтому она применяется во всякого рода заклинаниях с использованием воды, включая любовные заговоры и общение с духами.
Существует много древних заговоров, в которых упоминается метла. В целом она воспринимается как инструмент очищения и защиты, используемый при подготовке магического круга, и в качестве стража дома, для чего метлу кладут поперек порога, под кровать, на подоконник или дверную притолоку.
Метла, предназначенная для магического действия, как и все другие магические принадлежности, должна использоваться исключительно как ритуальный инструмент.

Настя Горетова

Метлой ведьма заметает следы - стирает память и отсекает прошлое.

На Русском Севере помелом лечили детей от бессонницы: «Она помелом в печи пашет, потом полуночну дерет: — Что делаешь? — Полуночну деру. — Так дери, чтобы век не была» . В Мезенском уезде Архангельской губ. существовал обычай наговаривания болезней на помело. Помело использовали в святочных гаданиях о замужестве. На Русском Севере девушки насыпали овес под помело у печки и заклинали: «Во сне хочу увидеть своего суженого» .

В субботу на масленичной неделе в Тульской, Пензенской и Симбирской губ. дети строили снежный городок с башнями и воротами. Построив, они делились на две команды: «охранителей» , которые вооружались метлами и помельями, и «храбрецов» с палками в руках. Первые должны были охранять городок, последние — его отбить и разрушить. .

В Благовещенье между заутреней и обедней хозяйке предписывалось согнать помелом кур с насеста, тогда к Пасхе они будут хорошо нестись,

В Великий четверг принято было делать новое помело (оно, по народным представлениям, обновляло печь, охраняло ее от разрушения) , за ветками для его изготовления ходили с песнями в лес. Кроме того, в этот день рано утром, как говорили, «до солнышка» , обнаженная женщина (обычно это делала хозяйка дома) должна была верхом на помеле объехать вокруг дома, чтобы уберечь его от нечистой силы.

Ivann Peroff

Я была навеселе,
И летала на метле,
Хоть сама не верю я
В эти суеверия!

Данила Лесовников

Кора ивы - аспирин, кора ольхи. . кора осины. . все веточки в помеле были с лечебными свойствами, да и травы добавляли. . .а мели у дитятки в закуте для дезинфекции таким веником. . Ведали что от и для чего, потому и ведьмы.. .
А после мрак христианской "культуры" начался...

Сергей Селиванов

ой)) ) хи) у нас такая прямо на кухне стоит))) , не моя! ) честн слово!)

Сергей Сударев

для полётов.. всегда так было.

Mihail Bukov

получается, эта женщина и есть ведьма )

Роман Чеберя

Перед обрядом очистки тела, кишечника Шанк Пракшаланы ведьма подметает, моет своё место обитания/где проводится процедура.

После процедуры Ш. П., облака рассеиваются и выглядывает Солнце.