Алёна Ручкина

Как мне поступить? Печать моего под чужой фамилией

В 2006году в Липецке вышел сборник "Лирики и сатирики" поэт. студии. На стр. 75 был напечатан мой экспромт (на одном из занятий было такое задание - экспромт на заданную тему) под фамилией другого автора. Автор, под чьей фамилией напечатан мой экспромт, тоже Член Союза писателей России. Мои попытки выяснить причины этого и выслушать (хотя бы! ) извинения не привели к желаемому результату. Недавно мне сказали, что в сборнике пародий еще одного человека, изданного под собственной редакцией под эгидой "Воинского содружества" есть пародия на меня. Мне дали прочесть это издание. Искажена суть происходившего. Забыть я это не могу. Не советуйте. Как наказать виновных?

То, что мне больно и неприятно, и во мне убита вера в справедливость - это один вопрос. Но как избежать подобного в дальнейшем? Как избежать плагиата руководителей студий и кружков, растущих на стихах начинающих поэтов?

Богдан

Нанимайте хорошего юриста и подавайте иск в суд, раз мирно урегулировать конфликт не удается. В случае выигрышного дела Вам могут также возместить расходы на юридические услуги. Избежать в дальнейшем этого почти что невозможно, но Вы можете постоять за свои права. И не прислушивайтесь к тем, кто говорит, что защитить права очень сложно. Авторское право возникает в момент создания произведения и не нужно текст где-то печатать и регистрировать, хотя РАО (российское авторское общество) выдает при желании и наличии денег бумажку о депонировании, она может пригодится в суде в качестве одного из доказательств Вашего авторства.

Андрей Долбин

если только через суд.

Ка
Катюша

К сожалению, защитить авторские права очень сложно, особенно если уже был напечатан Ваш текст под чужой фамилией. Есть только один выход: закреплять свои права на бумаге, т. е. печатать свои собственные сборники, пусть небольшие книжки, но Ваши. Как только текст появляется в печати, он Ваш. Попробуйте также обратиться в Российское авторско-правовое общество "Копирус":http://www.copyrus.org/ Здесь депонируют, регистрируют, защищают от кражи авторские тексты. Они работают при поддержке Российского книжного союза, Ассоциации книгоиздателей России. Задайте им свои вопросы. Удачи Вам в защите своих прав и в творчестве!