Анастасия Кабанова

как приручить шиншиллу

Как только я достаю шиншилу она убегает под кровать . Она у меня 8 дней все 7 дней я ее не трогал она была в клетке ( в стате было написано неделю оставить ее в клетке потом подружиться с вкусняшками ) я ей даю яблоко она почти не трогает его а ищет способя как от меня убежать. Он маленький ( шиншиленок) ему меньше 4 месяцев

Игорь Гапоненко

Общительность шиншиллы зависит от характера: некоторые только и ждут, чтобы их почесали, посидели с ними, поносили на ручках, а отдельные товарищи и сами по себе прекрасно живут. Вы должны помнить, что далеко не все шиншиллы любят ручки и почесушки. Не стоит их мучить и насильно брать, чесать и т. п. В некоторых случаях можно исправить положение, например, если причина в ее не прирученности. 1) Вы должны запастись терпением: процесс приручения, как правило, нелегкое дело, на него могут уйти и месяцы. 2) Еще раз повторяю: никакого насилия над животным! Если вы даже один раз схватите шиншиллу, то есть шанс, что она навсегда потеряет к вам доверие, и отношения ваши будут сухими. 3) Нужно запастись вкусняшками, которые незаменимо "задабривают" шиншиллу. Но не переборщите, иначе ваш питомец избалуется и перестанет есть основной корм. Я бы порекомендовала использовать сушеный геркулес, это будет даже полезней, чем всякие сладости по типу яблок. 4) Протягивайте шиншилле руку с вкусняшками, тихо зовя ее по имени. Громкого голоса шиншилла может испугаться. 5) Всего сразу не бывает. Если шиншилла к вам не подходит, а рука у вас почти отвалилась от долгого держания вкусняшек, то отложите на другой раз. Свое здоровье тоже надо беречь :). 6) И вот свершилось: шиншилла к вам подошла, сначала недоверчиво обнюхала руку, а потом осторожно взяла вкусняшку. Вероятно, эту самую вкусняшку она убежит доедать в самый дальний угол клетки: а вдруг, вы отберете!
Первые шаги сделаны, но.. . хочется большего? Хочется потрогать этот пушистый комочек, ощутить его вес в своих руках.. . Не торопитесь. Подождите хотя бы несколько дней, пока шиншилла не начнет без опаски подбегать к вам и брать еду из рук. Иначе, если вы тут же попытаетесь ее потрогать, она может расценить это как угрозу. Чесать шиншиллу попробуйте ненавязчиво, сначала за ушком или шейку. Почесухи спинки и животика любят далеко не все, но находятся всякие.

Konstantin Malichenko

Советую вам сначала почаще находиться рядом с ним, чтобы он привык к вашему запаху и сожительству. Гладьте его, подкармливаете с рук и наблюдайте. Через некоторое время зверек воспримет вас как друга.
Если же ответ с юмором нужен, то шантажируйте. Кота в клутку с ним и спасайте шиншиллу.

Поздравляю, вы ее герой.

Пф...

Nimphomanka.s S

общайтесь и кормите с рук

Алла

ласково поговорить надо было бы. пройдите по эти ссылкам (пробелы только уберите)

http: // chins . ru/

http: // vk. com / chinworld

Танюша

Разговаривайте, давайте лакомства только с рук. Не давите и не настаивайте сильно на общении - этим можно только оттолкнуть. Проявите терпение и вскоре сможете подружиться со зверьком. Подробнее о приручении в статье: http://www.chins.by/articles/priruchenie/57-priruchenie-shinshill.html