На
Наталья

может или перебой в напряжении через кабель ( оптоволокно) сгореть сетевая карта ?

Была гроза и молния ударила а оборудования провайдера

Наиль Каюмов

Ты про что?

Александр Карлов

Нет. Это физически невозможно.

Единственная Необыкновенная

Оптика не проводит электричество. А вот грозовая статика, даже дома, может пробить по витухе.
Пардон, провтыкал. В теории может скачок света пробить через блок роутера-конвертера и далее по витой паре до компа. Но это почти невозможно.
Меняем вопрос. А уверены, что домой заходит именно оптика?

Петр Петров

в оптоволокне электричества нет, там свет. смотри железо

Павел Горбелев

А я что-то не понял. С каких пор оптоволоконные кабеля стали к компьютерам рядовых юзеров проводить? Он же хрупкий, требуется нано точность в установке. Сколько вы тогда платите за интернет, если у вас кабель с пропускной способностью несколько терабит в секунду?