Андя

Помогите с задачей по геометрии, не получается решить

В цилиндр, радиус основания которого равен 5, а высота равна 6, вписана правильная четырехугольная призма. Найдите площадь поверхности этой призмы.

Ал
Алёнка

ЫЫЫЫЫЫ, трудно!

Shain Khasiev

Сторона основания призмы (квадрата) в корень (2) раз больше радиуса цилиндра, высоты их совпадают. Площадь поверхности такой призмы равна 2*a^2 + 4*a*h (a-сторона квадрата)

Такизка Эир

1. Если в цилиндр вписана правильная четырехугольная призма, то основание цилиндра - окружность, описанная вокруг правильного четырехугольника. Есть формула, по которой можно выразить сторону правильного четырехугольника через радиус описанной окружности (известный вам) .
2. Поверхность правильной четырехугольной призмы - это два основания (квадрата с найденной вами стороной) и боковая поверхность - четыре прямоугольника (размер каждого прямоугольника - высота призмы и длина стороны основания) . Соответственно, надо найти и просуммировать эти площади.