Ирина ****

Помогите решить задачи по геометрии:)

1.Биссектриса углов А И Д параллелограмм АВСД пересекаются в точке М, лежащей на стороне ВС. Найдите стороны параллелограмма, если его периметр равен 36см. 2. Найдите боковую сторону равнобедренной трапеции, основание которой равны 12см и 6 см, а один из углов равен 120 градусов.

Алена

2.проведем перпендикуляры бк и сн, они равны по гипотенузе и прилежащему острому углу .т. к основание ВД= 12см, то ак=нд=3 см. Угол авк =30 градусов, 120-90,следует, катет лежащий против угла в 30 градусов=половине гипотенузы, следует что ав=2ак=6 см, т. к трапеция равнобедренная, то ав=сд=6 см

Геннадий Солодов

См. рисунок. Сначала смотрим на углы, потом на стороны, в итоге получаем P=6a.

************
Псевдоним, тебе же данных не хватало.