На
Надежда

Чем обязателен микрофонный предуселитель?

Приветствую) Я начинающий музыкант, записываю вокал на студийный USB микро, обрабатывая его в FL Studio, и звук на выходе меня вполне устраивает) Впрочем, вполне вероятно, что мне просто не с чем сравнивать
Так вот, объясните, пожалуйста, стоит ли брать микрофонный предуселитель и для чего он нужен? Спасибо)

ПредусИлитель*, прошу прощения

Tatyana Yugay

Он нужен для приведения к стандартам. Линейный усилитель должен получать на вход стандартное напряжение - 500 милливольт. И на этом же уровне напряжения работают все блоки обработок, все внутренние схемы в пульте, темброблоки, ревербераторы и т. д. Поэтому все, что к этим устройствам подключается, проще привести к этому стандартному напряжению, чем производить всю аппаратуру на РАЗНЫЕ напряжения. Микрофон же вырабатывает при работе напряжение в сто раз меньшее - 5 милливольт. Поэтому, чтобы с его сигналом что-либо делать дальше, его усиливают до стандартной величины.
Этот усилитель и называется "предварительным". Его можно спаять, можно купить в виде отдельного блока. Но часто он встраивается во входные каналы других устройств - микшерных пультов или усилителей мощности. Тогда на входном гнезде явным образом обозначается символ микрофона, или надпись.

USB - это шина цифровая. Для нее "уровни сигнала" вообще не имеют смысла, другой принцип работы. Если у твоего микрофона есть разъем USB, значит, все необходимое приведение к стандартам уже обеспечено, и сигнал уже оцифрован. Больше ничего с ним делать не нужно.

Андрей Савенков

Для USB-микрофона предусилитель не нужен. Только для студийных микрофонов.

Nataly Barysheva

В USB-микрофоны даже ценой в 8000 руб обычно ставят электретные капсюли. потому что трудно разместив преобразователь с 5 на 48 вольт для питания конденсаторного капсюля избежать наводок на предусилитель в столь маленьком корпусе. Производители выдают электретный капсюль за конденсаторный или пишут, что электретный нисколько не хуже, возможно при записи вокала с близкого расстояния вы и не почувствуете разницу с настоящим конденсаторным микрофоном, разве что в виде еле заметного шума-шипения или слегка свистящего воспроизведения букв с и ш. Как писали профессиональные звукорежиссёры, рэп в домашний условиях всё равно на чём писать. Тем более с Fl-студио, в которой инструменты программные и можно не думать о глубине сцены и верности тембров.
Когда станете записывать настоящие живые инструменты и купите хороший конденсаторный микрофон (желательно с трансформаторным выходом) , тогда и подумаете о покупке хорошего предусилителя и студийной звуковой карты, а заодно студийных наушников и мониторов.