Max Gusev

Средняя пенсия в сентябре составила 10 898 рублей Вы верите в это. Росс губернаторы готовят себе безбедную старость А вы

Средний размер назначенной ежемесячной пенсии в России в сентябре 2014 года увеличился на 8,5% по сравнению с сентябрем 2013 года и составил 10 тыс. 898 рубля, сообщил в четверг Росстат. По сравнению с августом 2014 года средний размер пенсии вырос на 0,1%.В реальном выражении средний размер пенсии в сентябре 2014 года повысился на 0,4% к сентябрю 2013 года, но снизился на 0,5% к августу 2014 года. Средний размер назначенных пенсий в сентябре 2014 года составил 35,1% средней начисленной зарплаты по стране (в сентябре 2013 года - 34,2%).Российские главы регионов массово готовят себе законодательные гарантии безбедной жизни. Причем, если экс-президенту Башкирии Муртазе Рахимову курултай «подарил» неподсудность, гигантскую пенсию и пару президентских дворцов в день отставки, то другие «наместники» делают это заранее. Карельский экс-губернатор Катанандов заготовил закон о 80%-ной пенсии от зарплаты главы администрации за несколько лет до отставки. Закон о гарантиях для главы Татарстана Шаймиева был принят еще в 2006 году. Эксперты отмечают, что готовиться к «достойной политической старости» губернаторы начали после отмены выборов глав регионов. Сегодня карельский парламент должен утвердить в должности главы региона Андрея Нелидова, который сменит на этом посту досрочно ушедшего в отставку Сергея Катанандова. В отличие от Башкирии, где закон о гарантиях бывшему президенту был принят 15 июля, практически одновременно с отставкой Муртазы Рахимова, в Карелии уже несколько лет существует норма, согласно которой Катанандов будет получать пенсию в размере 80% от своей зарплаты. И экс-глава Карелии не одинок в своей предусмотрительности, отмечает «Коммерсант». Сергей Катанандов ежемесячно будет получать за счет бюджета республики содержание, составляющее 80% от зарплаты, если уйдет на пенсию, или 50% - если продолжит работать. Такие же условия были предоставлены и недавно ушедшему в отставку главе Ростовской области Владимиру Чубу, но впоследствии местный парламент под давлением общественности сократил выходное пособие бывшему губернатору. Соответствующие нормы в том или ином виде действуют почти в половине субъектов федерации. Например, закон о гарантиях для первого президента Татарии Минтимера Шаймиева (после отставки в марте 2010 года получил пост госсоветника республики) был принят еще в 2006 году. Есть положения о гарантиях экс-руководителю и в законе о президенте Чувашии, главу которой Николая Федорова в июле «Единая Россия» не внесла в список кандидатов на пост главы республики. 85% от заработной платы гарантированы местным законом и Вячеславу Штырову, покинувшему пост главы Якутии 1 июня.

Ал
Александра

"в сентябре 2014 года увеличился на 8,5% " ЗАЛУПУ

Депутаты себе повысили в среднем на 100 (сто) тысяч.

Тарина

Много слов и цифр, но все не верно, устаревшие данные и не верны сроки индексации.

Ек
Екатерина

А вы-то, вы чего хотите? Завидуете, или возмущаетесь?

Ве
Вера

краткость не твоя сестра