Елизавета Иванова

Кто разбирается в молочных козах?

Если такая возможность что бы козу доить только с ноября по июнь примерно. Тяжело ли доить козу и долго в ручную? Что из ее молока можно делать?

Юлия Мухина

козу доят с февраля по октябрь потом не доят они в конце лета залетают и 5 мес ходят брюхатые.

Константин Медведев

Козлята родятся обычно в феврале. Беременность длится 5 месяцев. Беременную козу доить не следует (дойку прекращают постепенно во избежание мастита) , иначе приплод будет слабым, возможно даже нежизнеспособным.
На видео: новорожденная козочка не в силах подняться с пола пососать мать - только орёт. Пришлось ее выкармливать из большого шприца.

Странная у Вас идея - "доить только с ноября по июнь примерно"! На свежей травке - самое молоко.
А делать -что угодно, обычно козье молоко пьют свежим, можно творог, сыр.. . Иркутский молочный завод выпускает даже "Бифилайф" из козьего молока.